Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2015

Вопросы—Ответы (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID514203
АннотацияДействительно, если вы до крови прикусите язык, то почувствуете металлический привкус во рту. Отчасти в этом повинен сам гемоглобин, точнее, присутствующее в нем железо. Но в большей степени — вещества, которые образуются при взаимодействии ионов железа из гемоглобина (Fe2+) и молекул жира.
Вопросы—Ответы // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №12 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/514203 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действительно, если вы до крови прикусите язык, то почувствуете металлический привкус во рту. <...> Но в большей степени — вещества, которые образуются при взаимодействии ионов железа из гемоглобина (Fe2+ ) и молекул жира. <...> В результате образуется спектр веществ, самое главное из которых — 1-октен-3-он, или винилпентилкетон: Винилпентилкетон Этот же кетон образуется при контакте крови с кожей и дает «металлический запах». <...> Это результат взаимодействия металла с жирами кожи, 34 в результате которого и образуется винилпентилкетон. <...> Именно его улавливают хищники и безошибочно находят раненую жертву. <...> Своим запахом кровь обязана веществу транс-4,5эпокси-2-деценаль, которое по структуре очень похоже на окт-1-ен-3-он: появилась ферромагнитная жидкость. <...> В качестве магнитного вещества Папелл использовал магнетит (Fe3 O4 ), Транс-4,5-эпокси-2-деценаль В прошлом году шведские и немецкие исследователи провели эксперимент с хищниками, содержащимися в неволе, — дикими азиатскими, австралийскими и африканскими собаками и сибирскими тиграми. <...> Одно из них было пропитано настоящей кровью, второе — транс-4,5-эпокси2-деценалем, третье — жидкостью с фруктовым запахом (изопентилацетатом), а четвертое — раствором почти без запаха (диэтилфталатом). <...> Оказалось, что животных в равной степени интересовали первые два бревна, то есть они не различали натуральную кровь и индивидуальное вещество, ответственное за ее запах. <...> Так что тайна запаха и привкуса крови раскрыта. который по специальной технологии размельчал (перетирал в смеси с олеиновой кислотой) в течение многих дней. <...> Получалась устойчивая коллоидная суспензия, в которой стабильно существовали крошечные частички магнетита размером 0,1—0,2 микрона. <...> Олеиновая кислота в этой системе играла роль модификатора поверхности, который не давал частицам магнетита слипаться. <...> Классический состав ферромагнитной жидкости — 5% (по объему) магнитных частиц, 10% модификатора поверхности (олеиновая <...>