Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2015

В зарубежных лабораториях (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID514200
АннотацияКак-то на конференции профессор Симансу Джейн из университета Лехай услыхал, что Риши Радж, его коллега из Колорадского университета, с помощью электричества существенно снижает температуру, необходимую для размягчения керамических порошков, то есть экономит немало энергии при их прессовании. Во время кофе-брейка оба материаловеда разговорились и придумали совместный проект по изучению влияния электротока на свойства стекла.
В зарубежных лабораториях // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №12 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/514200 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Форма и электричество Электроток сильно снижает температуру размягчения стекла. <...> «Applied Physics Letters», 3 ноября 2015 года; doi: 10.1063/1.4934945 К ак-то на конференции профессор Симансу Джейн из университета Лехай услыхал, что Риши Радж, его коллега из Колорадского университета, с помощью электричества существенно снижает температуру, необходимую для размягчения керамических порошков, то есть экономит немало энергии при их прессовании. <...> Во время кофе-брейка оба материаловеда разговорились и придумали совместный проект по изучению влияния электротока на свойства стекла. <...> Серия опытов показала, что, действительно, стекло в этом смысле ничем не отличается от керамики — под действием тока оно размягчалось при гораздо меньшем нагреве, чем обычно. <...> Наблюдали и необъяснимое явление: порой образец начинал светиться, а затем испускал дым и разрушался, хотя, казалось бы, основа стекла — диоксид кремния — гореть не может. <...> Эффект легко найдет применение: повышая пластичность с помощью тока, можно сэкономить немало энергии, которая расходовалась на размягчение стекла перед формированием изделия. <...> Это можно использовать, в частности, для формирования стеклянных микроштампов или получения наноструктур. <...> В зарубежных лабораториях Сварка взрывом Электровзрыв алюминиевой фольги соединит металл намертво. <...> Однако сварной шов — как правило, то самое место, где прочность металла меньше. <...> Агентство «NewsWise», 29 октября 2015 года Кроме того, отнюдь не все металлы можно сварить между собой. <...> Например, нелегко приварить алюминиевый кузов к стальной раме. <...> Обычно для сваривания несвариваемого применяют точечную сварку, расплавляя металл в нескольких точках: при этом не образуется протяженного шва, ослабляющего всю конструкцию. <...> Вот как она выглядит в интерпретации Гленна Дайена из Огайского университета. <...> Свариваемые детали обертывают алюминиевой фольгой и пропускают через нее мощный импульс электротока, генерируемого <...>