Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2015

Регенерация от бактерий: из Сибири с любовью (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШишацкая
Страниц4
ID514193
АннотацияВ начале сентября во Владивостоке на базе Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета прошла большая международная конференция «Future of biomedicine», где ведущие специалисты мира в области генетики, биополимеров, молекулярной медицины и других смежных областей делали доклады обо всех новинках в этом научном поле.
Шишацкая, Е.И. Регенерация от бактерий: из Сибири с любовью / Е.И. Шишацкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №12 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/514193 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регенерация от бактерий: Доктор биологических наук Е.И.Шишацкая, А.Н.Хоружая В начале сентября во Владивостоке на базе Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета прошла большая международная конференция «Future of biomedicine», где ведущие специалисты мира в области генетики, биополимеров, молекулярной медицины и других смежных областей делали доклады обо всех новинках в этом научном поле. <...> О новом классе биоразлагаемых биополимеров рассказала красноярский биофизик Екатерина Шишацкая, заведующая кафедрой медицинской биологии Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета. <...> Кстати, в 2009 году Екатерина стала лауреатом премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, а ее исследования данного класса биоразрушаемых полимеров обеспечили приоритет и мировую известность научной школы России. <...> Статья для «Химии и жизни» о тех задачах, которые решают в лабораториях новых биоматериалов Сибирского федерального университета и хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики Сибирского отделения РАН, где работает Екатерина Шишацкая, подготовлена при участии научного журналиста Анны Хоружей. <...> Одно из ключевых понятий в этой области — направленная регенерация тканей, и об этом мы поговорим подробнее. <...> Любая ткань и орган состоят из соединительнотканных опорных структур (стромы, или внеклеточного матрикса) и специализированных клеток. <...> В норме клетки сами поддерживают свою ткань. <...> Например, клетки кости — остеобласты синтезируют кальций, входящий в состав внеклеточного матрикса костной ткани, обеспечивая необходимую прочность. <...> При переломах кости восстанавливаются за счет резервов собственных клеток, и никаких технологий, кроме обеспечения неподвижности отломков, не требуется. <...> Раньше, например, если больной зуб начинал крошиться, в итоге у человека становилось на один зуб меньше, и его это не волновало — по большому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ