Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2015

Большая липучесть малых тварей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
Страниц2
ID514125
АннотацияДля большинства людей геккон — это ящерица, которая носится по стенам и потолку. Каждый пальчик геккона оснащен полосками из плотных рядов ветвистых кератиновых щетинок, образующих подушечку (рис. 1).
Анина, Н. Большая липучесть малых тварей / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2015 .— №10 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/514125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Большая липучесть малых тварей Поступь мертвого геккона Для большинства людей геккон — это ящерица, которая носится по стенам и потолку. <...> Каждый пальчик геккона оснащен полосками из плотных рядов ветвистых кератиновых щетинок, образующих подушечку (рис. <...> У классического объекта исследований, геккона токи Gekko gecko длиной около 30 см, одна подушечка равна приблизительно 1 см. Эти подушечки, хоть их иногда и называют клейкими, никакого клея не выделяют, ящерица прилипает всухую, для этого ей нужно прижать лапку к поверхности и слегка сдвинуть. <...> В результате скольжения возникает сцепление между щетинками и поверхностью, к которой они прилипают в результате ван-дерваальсовых взаимодействий и трения. <...> Сила адгезии одной щетинки меньше миллиньютона, но их миллионы, и вместе они в состоянии выдержать вес двадцати гекконов. <...> На основе строения гекконовых «липучек» уже сделаны всевозможные устройства для лазанья по стенам и висения на потолке, и они настолько успешно работают, что возникает вопрос: а регулирует ли геккон силу адгезии или его дело только лапы переставлять, в то время как липучесть пальцев — свойство их покрытия, «фундаментально пассивное», как выразились авторы одной статьи. <...> Разные ученые отмечали, что и у мертвых гекконов пальцы каким-то образом цепляются за стенки. <...> И если геккон действительно регулирует силу сцепления, исследователи не могут понять, как ящерица это делает. <...> Свою лепту в решение проблемы внесли доцент Калифорнийского университета Тимоти Хигем и его постдок Уильям Стюарт («Biology Letters», 2014, 10, doi: 10.1098/rsbl. <...> Они сравнили адгезию лап живого и мертвого геккона с помощью специально разработанного устройства, позволяющего измерять силы, которые возникают при отдирании животного от вертикальной поверхности (рис. <...> На ногу геккона надевают хомутик и прилепляют ее к вертикальной 30 1 акриловой пластинке. <...> Используя полученные изображения, ученые рассчитали силу адгезии лапки, исходя <...>