Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

Из жизни пчел (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
Страниц3
ID514104
АннотацияПчелам в современном индустриальном мире живется плохо, фактически идет их быстрое вымирание. Так, по данным опубликованного 17 июля 2014 года доклада «Scientists flying to the rescue of bees» французского Национального института сельскохозяйственных исследований (www.inra.fr), в странах Евросоюза ежегодно зимой гибнет от 25 до 40% пчелиных семей. В США — 35%. А еще десять лет назад нормой считалась гибель 10% семей.
Анофелес, С. Из жизни пчел / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/514104 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Желтоногий шершень в полете Из жизни пчел С. <...> Так, по данным опубликованного 17 июля 2014 года доклада «Scientists flying to the rescue of bees» французского Национального института сельскохозяйственных исследований (www.inra.fr), в странах Евросоюза ежегодно зимой гибнет от 25 до 40% пчелиных семей. <...> В общем, понесенные пасечниками потери настолько серьезны, что сейчас в Европе требуется поставить дополнительно более 13 миллионов ульев, иначе опыляемые пчелами растения снижают урожай. <...> К чему приводит дефицит пчел, свидетельствует опыт Китая, где в некоторых районах дети вручную опыляют яблони и груши. <...> По оценкам специалистов услуги пчел по опылению плодовых растений приносят ежегодно 153 миллиарда долларов. <...> Глас народа грешит на загрязнение эфира сотовой и прочей связью, а также на потепление и снижение качества подготовки пасечников. <...> Дело в мельчайших дозах особых пестици38 дов — неоникотиноидов. <...> Это аналоги веществ, имеющихся в водных экстрактах табака, тех самых, что издавна применяют садоводы для защиты растений от листогрызущих и сокососущих насекомых. <...> Казалось бы, при чем тут пчелы, которые питаются нектаром и пыльцой? <...> Как выяснили французские исследователи из упомянутого института, мельчайшие дозы неоникотиноидов, оказавшиеся в нектаре и на пыльце, не убивают пчелу, но воздействуют на ее поведение. <...> Прежде всего они вызывают сверхактивность нейронов, связанных с усиками, — пчела по-другому воспринимает приходящую через них информацию о запахах и тактильных ощущениях. <...> Помимо этого, а может быть, и вследствие пчелы плохо обучаются, с ошибками воспринимают сигналы, передаваемые танцами разведчиков. <...> А главное, не находят дорогу домой: в опытах они терялись в два-три раза чаще, чем те, что воздействию малых доз пестицидов не подвергались. <...> Этого уже вполне достаточно, чтобы проявился хорошо заметный симптом болезни — опустошение улья, или синдром невозвращения пчел. <...> Неоникотиноиды могут еще и ослаблять насекомых <...>