Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

Суп из упаковки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц5
ID514101
АннотацияЗашел в магазин, купил пучок зелени в поддоне из вспененного полимера, обернутом прозрачной пленкой, куриные бедра в такой же упаковке, пластиковую бутылку воды. Вернулся домой, распаковал, положил в холодильник, воду выпил.
Комаров, С.М. Суп из упаковки / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/514101 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суп из упаковки Кандидат физик-математических наук С.М.Комаров Мечты о съедобной упаковке Зашел в магазин, купил пучок зелени в поддоне из вспененного полимера, обернутом прозрачной пленкой, куриные бедра в такой же упаковке, пластиковую бутылку воды. <...> Кому-то такая идея покажется отвратительной, а кто-то, воодушевленный мыслями Вальтера Штахеля о повторном использовании вещей (см. <...> Однако в недалеком будущем нечто подобное может оказаться реальным благодаря работе химиков, которые занимаются съедобными пленками и упаковками. <...> Даже одноразовая посуда с глубокой древности была съедобной. <...> А если бы стояла задача навсегда избавиться от упаковки, отравляющейся после использования в мусорное ведро, из чего бы можно было сделать упаковку съедобную? <...> Из всего уже перечисленного: сгодятся липиды (то же сало, масло или воск), белки (кишки для колбас) и белково-полисахаридные композиты (значительную часть теста, пошедшего на изготовление стаканчиков, составляет крахмал). <...> Очевидно, первым следует назвать швейцарского инженера Жана Бранденберга, который в 1911 году изобрел целлофан — прозрачную пленку, 30 Фото: В.Бутырин <...> Такая пленка обладает высокой прочностью, почти не пропускает водяной пар и кислород, и неудивительно, что с 1913 года, когда начался ее промышленный выпуск, и до 50-х годов она оставалась важным упаковочным материалом. <...> В-третьих, он набухает в воде, и при попадании капель пленка деформируется. <...> Идеей вдохновился Генри Форд: именно он стал первым делать кузова автомобилей с волокнами конопли, а ручки коробки передач и кнопку клаксона — из соевого белка. <...> Белки как основа пленки Белки — вполне подходящий материал для промышленных искусственных волокон. <...> Кроме того, белки можно модифицировать, присоединяя дополнительные группы и молекулы к определенным аминокислотам. <...> Если же белки для их изготовления выделены из пищевых продуктов, то эти пленки, очевидно, будут съедобны (или несъедобны для части <...>