Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2014

Норриш, Портер и вспышки света (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID513995
АннотацияНорриш, Портер и вспышки света Одна из главных задач науки — расширить пределы наблюдаемого и измеряемого. Малые расстояния и массы доступны микроскопам и микровесам, а малые времена? Без электронных приборов и кисточки археолога нам доступна область от 0,05 с (время реакции глаза) до 2.109 секунды (время жизни человека). Но важнейшие процессы в химии происходят за милли-, микро- и наносекунды.
Норриш, Портер и вспышки света // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №8 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/513995 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Норриш, Портер и вспышки света 12 Одна из главных задач науки — расширить пределы наблюдаемого и измеряемого. <...> Малые расстояния и массы доступны микроскопам и микровесам, а малые времена? <...> Без электронных приборов и кисточки археолога нам доступна область от 0,05 с (время реакции глаза) до 2. <...> Но важнейшие процессы в химии происходят за милли-, микро- и наносекунды. <...> Свет производит химическое действие — обесцвечивает красители, разлагает соли серебра. <...> Если свет, который инициировал реакцию, быстро «выключить», то можно, зондируя после этого реакционную среду короткими же, но маломощными импульсами, наблюдать спектры продуктов реакции и измерить зависимость их концентрации от времени. <...> Быстрое выключение нужно для того, чтобы сигнал от мощного источника не забил зондирующие сигналы. <...> Быстрое «выключение» можно получить, если весь импульс света будет коротким. <...> В 1947 году на заседании Фарадеевского общества было сказано, что с помощью прямых физических методов измерения нельзя провести точные измерения за миллисекунду. <...> Прошло несколько лет, и Фарадеевское общество провело заседание «Изучение быстрых реакций», посвященное новым методам, в том числе созданному Манфредом Эйгеном (см. предыдущий номер). <...> В 1950 году Роналд Норриш и Джордж Портер создали метод импульсного фотолиза, и все трое получили в 1967 году Нобелевскую премию по химии. <...> Еще в 20-х годах Норриш изучал кинетику реакций, в 1946 году, используя источники непрерывного излучения максимально доступной тогда мощности (дуговую лампу 10 кВт), он пытался с помощью спектральных методов измерить концентрации промежуточных соединений в некоторых фотохимических реакциях. <...> Но зафиксировать спектр поглощения не удалось: реакционная способность промежуточных соединений была велика, концентрация — очень мала. <...> В конце 40-х годов Норриш и Джордж Портер начали использовать импульсную лампу и довели ее мощность до 0,6 ГВт (то есть 600 МВт). <...> Лампа потребляла эту мощность <...>