Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2014

Уран: факты и фактики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
Страниц6
ID513992
АннотацияОткуда взялся уран? Скорее всего, он появляется при взрывах сверхновых. Дело в том, что для нуклеосинтеза элементов тяжелее железа должен существовать мощный поток нейтронов, который возникает как раз при взрыве сверхновой.
Мотыляев, А. Уран: факты и фактики / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №8 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/513992 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дело в том, что для нуклеосинтеза элементов тяжелее железа должен существовать мощный поток нейтронов, который возникает как раз при взрыве сверхновой. <...> Уран — радиоактивный элемент, и при распаде он выделяет тепло. <...> Более того, его поток по мере расходования урана должен ослабевать. <...> Это урановая смолка — ее основой служит оксид четырехвалентного урана, урановая слюдка — различные силикаты, фосфаты и более сложные соединения с ванадием или титаном на основе шестивалентного урана. <...> После открытия Вольфгангом Рентгеном Х-лучей французский физик Антуан-Анри Беккерель заинтересовался свечением солей урана, которое возникает под действием солнечного света. <...> Стало быть, новые лучи возникали отнюдь не из-за возбуждения урана светом и через металл частично не проходили. <...> Впоследствии было обнаружено, что это главным образом альфа-лучи с небольшой добавкой бета-лучей: дело в том, что основные изотопы урана при распаде выбрасывают альфа-частицу, а дочерние продукты испытывают и бета-распад. <...> У урана нет стабильных изотопов, все они радиоактивные. <...> Изза его огромного периода полураспада радиоактивность этого элемента мала, а кроме того, альфа-частицы не способны преодолеть ороговевший слой кожи на поверхности человеческого тела. <...> Исследователи не раз обращались к статистике заболеваний рабочих урановых приисков и обрабатывающих комбинатов. <...> Исследователи же пытаются понять, не слишком ли строг норматив ВОЗ, изучая действие урана на животных. <...> Французские ученые девять месяцев поили крыс водой с добавками обедненного урана, причем в относительно большой концентрации — от 0,2 до 120 мг/л. <...> К удивлению авторов — статья так и называется: «Неожиданное отсутствие заметного влияния урана на физиологические системы.», — уран на здоровье крыс практически не сказался. <...> Такой эффект — сильное действие урана на мозг при отсутствии его накопления в нем, кстати, равно как и в половых органах, — замечали и раньше. <...> Радиационного <...>