Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2014

Правда железной дороги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСиромолот Юлия
Страниц4
ID513953
Аннотация«Сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы. Потому купил дорогу Так что приезжай. ПЧ»
Сиромолот, Ю. Правда железной дороги / Ю. Сиромолот // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №7 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/513953 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Правда Юлия Сиромолот ФАНТАСТИКА «Сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. <...> С тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы. <...> Тетя Салли величественно кивнула и дважды клацнула челноком. <...> Вахты в кондоминиуме скучные, чинные — вот она и вяжет полотно на древней машинке. <...> Потом из всего этого получится трико, в котором тетя Салли в выходные дни делает зарядку на террасе, или новое платье в обтяжку с перьями, или плащ с дыркой для головы, который она отдаст для рождественской лотереи. <...> Но леший с ним, с ее вязаньем. все-таки телеграмма! <...> Подъемник не спеша возносил меня над цветами, зеленью, опять над цветами, над пестрыми шахматными клетками кафе, над дрожью фонтана. <...> Но в целое не складывалось: океан смерти. кривые тропы, купил дорогу, приезжай, ПЧ. <...> Но главное — это очень богатый ПЧ, потому что телеграмма в наш век мгновенных сообщений — удовольствие дорогое. <...> Или он откуда-то очень-очень издалека, я даже не знаю из какого медвежьего, росомашьего глухого угла. <...> Кому как, а мне никогда не надоедает на это смотреть — на багровые и бело-голубые столбы света, улицы, выложенные огненными точками, как первобытные татуировки, все это движется, колышется, а некоторые огни недвижимы — и все их знаешь по именам. <...> ПЧ — это, наверное, Питер Черемис, Петька, но вообще-то Питер, потому что папа у него был с Островов. <...> После высшей школы я о нем и не слыхал ничего — он в технари подался, электроника, физика-шмизика, а я-то что? — я обыкновенный гуманитарий, потребитель чудес. но дело тут было даже не в ночном городе, похожем на аэропорт из детства. <...> Питер, как и я, знал ту книгу, которую цитировал некий ПЧ в телеграмме. <...> Глядя в окно на живую карту, я вспомнил: Мама Питера, тетя Аня, училась в Академии путей сообщения, и как-то ей надо было сдавать экзамен — ехать в соседний город. <...> В огромном здании я растерялся, да и Петька что-то стал поднывать, и она, торопясь уже, впихнула нас за какую-то <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ