Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2003

ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАПОВЕДНИКА “ХОРТИЦА” (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФурманова
Страниц6
ID513872
АннотацияВ настоящее время в общественном развитии набирают все большее влияние два направления – гуманизация и экологизация всех сфер жизнедеятельности человека. Первое тесно связано с повышением роли культуры в жизни общества, что оправдывает и рассмотрение природы как явления культуры, культурно-исторического феномена, т.е. “аккультизацию” природы [2, 4]. Второе направление обусловливает необходимость учета природных процессов в общественном развитии, в том числе и в развитии культуры, что означает своеобразную ее натурализацию, “приобщение” культурных процессов к природным закономерностям и взаимосвязям
УДК502.72:502.5(477.64)
Фурманова, Ю.Г. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАПОВЕДНИКА “ХОРТИЦА” / Ю.Г. Фурманова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №2 .— С. 109-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/513872 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Природно-исторические охраняемые территории и их организация на примере Национального заповедникаХортицатерритории как средство поддержания биологического разнообразия в староосвоенных регионах (на примере Московской области): Автореф. дис… канд. геогр. наук / Н.А. Соболев. <...> // Предпосылки и перспективы формирования экологической сети Северной Евразии. <...> Стартовые позиции экологимых природных территорий Белгородской области / В.Н. Тихомиров // Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области. <...> УДК 502.72:502.5(477.64) Ю.Г. Фурманова ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАПОВЕДНИКАХОРТИЦА” В настоящее время в общественном развитии набирают все большее влияние два направления – гуманизация и экологизация всех сфер жизнедеятельности человека. <...> Первое тесно связано с повышением роли культуры в жизни общества, что оправдывает и рассмотрение природы как явления культуры, культурно-исторического феномена, т.е. “аккультизацию” природы [2, 4]. <...> Второе направление обусловливает необходимость учета природных процессов в общественном развитии, в том числе и в развитии культуры, что означает своеобразную ее натурализацию, “приобщение” культурных процессов к природным закономерностям и взаимосвязям [3, 11, 12]. <...> При организации охраняемых природноисторических территорий необходим переход от охраны отдельных памятников к сохранению всего историко-культурного потенциала, охватывающего сами объекты истории и культуры, среду, в которой они существуют, и человека как носителя этой культуры. <...> При таком подходе природа воспринимается не как фон или условия существования историко-культурных объектов, а как их самоценный элемент, как образ исторической среды. <...> С таким пониманием территорий, обладающих значительным природным, историческим и культурным потенциалом, связано понятие ценности – термина, широко используемого <...>