Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2003

К ВОПРОСУ О МОДЕЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНемец
Страниц6
ID513862
АннотацияАктуальность проблемы исследования состояния и поведения социально-географических систем связана с усложнением взаимосвязей между обществом и природой и необходимостью управления социальной составляющей для поддержания возможностей функционирования биосферы в целом. Взаимодействие и развитие социогеосистем происходит в географическом пространственно – временном континууме. В связи с этим представляется актуальным вопрос о выборе эффективных количественных методов описания пространственных и временных закономерностей развития социально – географического процесса.
УДК911.3
Немец, Л.Н. К ВОПРОСУ О МОДЕЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА / Л.Н. Немец // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №2 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/513862 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу о моделировании социально-географического процесса М. <...> – УДК 911.3 Л.Н. Немец К ВОПРОСУ О МОДЕЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Актуальность проблемы исследования состояния и поведения социально-географических систем связана с усложнением взаимосвязей между обществом и природой и необходимостью управления социальной составляющей для поддержания возможностей функционирования биосферы в целом. <...> Взаимодействие и развитие социогеосистем происходит в географическом пространственно – временном континууме. <...> В связи с этим представляется актуальным вопрос о выборе эффективных количественных методов описания пространственных и временных закономерностей развития социально – географического процесса. <...> Его комплексный характер и большое количество действующих факторов (отражающих параметров) определяют необходимость использования многомерного признакового пространства, координатами которого являются параметры, определяющие развитие процесса. <...> Таким образом, формируется многомерное признаковое (географическое) пространство, для которого возможны все формальные процедуры векторного анализа: преобразования координат, вычисление различных метрик, в частности, обобщенных расстояний и дистанционных коэффициентов в пространстве. <...> Анализ в многомерном признаковом пространстве нашел применение в науках о Земле. <...> В частности, в работах К.А. Немца рассматривается описание географического процесса в многомерном факторном пространстве как последовательное во времени перемещение точки и отмечается перспективность такого подхода с учетом возможностей векторного анализа. <...> Развивая эти идеи, отметим, что социогеосистемы целесообразно рассматривать в признаковом пространстве с позиций двух подходов: А. <...> В статическом положении на фиксированный момент времени. <...> Для этого полное время развития процесса т разбивается на Mt расчетных интервалов времени длиной dtобщем случае <...>