Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2003

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛАНДШАФТНОЙ АСИММЕТРИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалеева
Страниц7
ID513860
АннотацияФ.Н. Мильков обратил внимание на проблему асимметрии ландшафтов, как всеобщую закономерность природы. По его мнению, при анализе асимметричных геокомплексов необходимо обращать внимание на факторы, вызывающие асимметрию [7]. Согласно универсальному принципу П. Кюри, для оценки степени асимметрии необходимо учитывать: 1) состояние и строение среды, в которой находится объект; 2) движения среды относительно тела; 3) воздействие на тело других физических факторов. В.Н. Солнцев также обращал внимание на необходимость анализа окружающего “силового поля”[10]. По сути дела, все сводится к тому, что изучение причин симметрии и особенно отклонений от нее требует знакомства со средой, окружающей объект.
УДК913 (470.57)
Галеева, Э.М. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛАНДШАФТНОЙ АСИММЕТРИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН / Э.М. Галеева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №2 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/513860 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональные особенности проявления ландшафтной асимметрии в республике Башкортостан ва, А.М. Луговской. <...> Экология реликтовых ландшафтов среднерусской лесостепи / Ф.Н. Мильков, В.Н. Двуреченский, К.А. Дроздов и др. <...> УДК 913 (470.57) Э.М. Галеева РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛАНДШАФТНОЙ АСИММЕТРИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Ф.Н. <...> Мильков обратил внимание на проблему асимметрии ландшафтов, как всеобщую закономерность природы. <...> Кюри, для оценки степени асимметрии необходимо учитывать: 1) состояние и строение среды, в которой находится объект; 2) движения среды относительно тела; 3) воздействие на тело других физических факторов. <...> По сути дела, все сводится к тому, что изучение причин симметрии и особенно отклонений от нее требует знакомства со средой, окружающей объект. <...> Отклонение от симметричного строения в ландшафтах появляется в связи с воздействием на них ландшафтоформирующих факторов. <...> Свойство пластичности, присущее ландшафтным комплексам, не способствует сохранению в них консервативных симметричных форм, а в ряде случаев комплексы могут целиком воспринимать асимметрию окружающей среды. <...> В зависимости от того, какие факторы определили конкретный облик ландшафтной асимметрии, Ф.Н. Мильков выделял различные генетические типы асимметрии. <...> Всего им было выделено 10 генетических типов ландшафтной асимметрии [7]: 1) геострофическая ландшафтная асимметрия, вызываемая суточным вращением Земли; присуща речным долинам с асимметричным строением и подчиняется правилу Бэра-Бабине; 2) тектогенная ландшафтная асимметрия, обусловленная движением земной коры; проявляется в морфоструктурных формах рельефа и относится к классу полной асимметрии; широко распространена не только в горных странах (Урал), но и на равнинах, причем в формировании тектогенноасимметричных ландшафтов большую роль играют неотектонические и современные движения земной коры; 3) структурно-географическая ландшафтная асимметрия <...>