Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2002

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
Страниц5
ID513829
АннотацияХарактерными чертами современного естественного воспроизводства населения (ЕВН) Воронежской области являются: исключительно низкий уровень рождаемости, высокая смертность населения, в том числе детская и в рабочих возрастах, особенно у мужчин, широкое распространение депопуляции, деформированная поло-возрастная структура населения, возрастающая неустойчивость семьи. Причем ситуация с ЕВН в Воронежской области выглядит хуже как на фоне других областей ЦЧР, так и на общероссийском фоне. Так в 1999-2001 гг. естественная убыль населения ежегодно составляла более 25 тыс. человек. Данная цифра составляет порядка 1% от общей численности населения области или численность сельского населения среднего административного района.
УДК314 (470.324)
Белова, В.А. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / В.А. Белова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2002 .— №1 .— С. 131-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/513829 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Белова УДК 314 (470.324) В.А. Белова ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Характерными чертами современного естественного воспроизводства населения (ЕВН) Воронежской области являются: исключительно низкий уровень рождаемости, высокая смертность населения, в том числе детская и в рабочих возрастах, особенно у мужчин, широкое распространение депопуляции, деформированная поло-возрастная структура населения, возрастающая неустойчивость семьи. <...> Причем ситуация с ЕВН в Воронежской области выглядит хуже как на фоне других областей ЦЧР, так и на общероссийском фоне. <...> Так в 1999-2001 гг. естественная убыль населения ежегодно составляла более 25 тыс. человек. <...> Данная цифра составляет порядка 1% от общей численности населения области или численность сельского населения среднего административного района. <...> При длительном сохранении такой тенденции Воронежская область, имея значительную численность населения не располагает потенциалом его собственного воспроизводства, причем как городского, так и сельского. <...> Следовательно, для Воронежской области вопрос разработки и реализации мер региональной демографической политики является крайне актуальным. <...> Учитывая то, что в области наблюдаются достаточно устойчивые внутриобластные различия в процессах ЕВН, региональная демографическая политика должна быть территориально дифференцирована, что, в свою очередь, требует проведения типологии городских поселений и районов области по характеру естественного воспроизводства населения. <...> Для разных типов городских поселений и районов можно выделить комплекс наиболее важных и острых проблем в области ЕВН и причин их порождающих и, следовательно, выбрать адек128 ватные направления и меры региональной демографической политики, что особенно актуально сегодня, учитывая крайнюю ограниченность в материальных средствах. <...> По нашему мнению, проведение активной региональной <...>