Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2014

В зарубежных лабораториях (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID513795
АннотацияПри износе или повреждении коленного сустава показана операция — замена его на искусственный. Современные технологи позволяют сделать сустав и естественным, вырастив недостающий хрящ из собственных клеток пациента. Для этого операцию проводят дважды.
В зарубежных лабораториях // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №5 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/513795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Лечение суставов Хрящ для восстановления суставов напечатают на принтере. <...> П ри износе или повреждении коленного сустава показана операция — замена его на искусственный. <...> Современные технологи позволяют сделать сустав и естественным, вырастив недостающий хрящ из собственных клеток пациента. <...> На первом этапе из здорового сустава забирают небольшое количество клеток. <...> Три недели их размножают в лаборатории, а затем делают вторую операцию — имплантируют клетки в место повреждения, причем зачастую вместе с клетками туда заливают и гелеподобную матрицу. <...> Клетки занимают в ней места, размножаются, и вырастает новый хрящ, прикрывающий кость. <...> Однако две операции увеличивают и без того высокую цену лечения. <...> Медики из немецкой компании «Amedrix» во главе с доктором Томасом Грэве при помощи коллег из Фраунгоферовского института инженерии интерфейсов и биотехнологии сумели разработать одностадийную операцию и даже получили в декабре 2013 года разрешение на ее использование. <...> Они обходятся без извлечения клеток пациента, впрыскивая в место повреждения жидкий препарат, содержащий чистый коллаген (на фото). <...> На месте он за несколько минут принимает нужную форму и быстро заселяется собственными клетками организма. <...> А что делать, если жидкий препарат не принимает нужную форму или клетки не хотят формировать ткань так, как требуАгентство «AlphaGalileo», 28 апреля 2014 года. <...> Для этого может пригодиться трехмерная печать хряща непосредственно в теле пациента. <...> Над такой технологией работают исследователи из Питтсбургского университета под руководством доктора Рокки Туана. <...> Сейчас он печатает хрящи из смеси стволовых клеток пациента, нановолокнистого материала и биологически активных веществ, обеспечивающих рост клеток. <...> В будущем же препарат станут впрыскивать в сустав, а затем с помощью светопроводящего катетера создавать там хрящ нужной формы. <...> Метод особенно поможет пациентам с остеоартритом <...>