Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №1 2000

ФИЗИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК НАКАНУНЕ XXI ВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоросенков
Страниц4
ID513693
АннотацияОдной из характерных особенностей уходящего века в области российской географии является окончательное формирование ее биструктурной организации. Российская география исторически сложилась в виде двух основных направлений - физической и социальноэкономической географии. Если физическая география призвана исследовать процессы формирования и развития территориальных природных систем разных типов и иерархических рангов, то социально-экономическая география изучает территориальные экономические и социальные системы. В рамках уже сложившейся классификации наук физическая география относится к естествознанию, а социально-экономическая география - к обществоведению.
УДК911.2:911.3
Поросенков, Ю.В. ФИЗИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК НАКАНУНЕ XXI ВЕКА / Ю.В. Поросенков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2000 .— №1 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/513693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 911.2:911.3 Ю.В. Поросенков ФИЗИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК НАКАНУНЕ XXI ВЕКА Одной из характерных особенностей уходящего века в области российской географии является окончательное формирование ее биструктурной организации. <...> Российская география исторически сложилась в виде двух основных направлений - физической и социальноэкономической географии. <...> Если физическая география призвана исследовать процессы формирования и развития территориальных природных систем разных типов и иерархических рангов, то социально-экономическая география изучает территориальные экономические и социальные системы. <...> В рамках уже сложившейся классификации наук физическая география относится к естествознанию, а социально-экономическая география - к обществоведению. <...> Следовательно, по самой своей сути география призвана имеющимися в ее распоряжении методами исследовать на уровне различных территориальных систем проблемы взаимоотношения общества и природы. <...> Однако такой богатый интеграционный потенциал география уходящего века не смогла реализовать в полной мере. <...> Это явилось следствием как внутренних особенностей развития самой науки, так и определенной общественной практики. <...> Биструктурность географии стала итогом всего предшествующего этапа развития. <...> Российская экономическая география возникла в начале XIX века в русле общего процесса формирования общественных наук в результате внутренней дифференциации камеральной статистики или описательного государствоведения. <...> В конце XIX в. - в самом начале XX в. наиболее представительным было так называемое "отраслево-статистическое" направление экономической географии, которое эту науку рассматривало как "конкретную политическую экономию", то есть составную часть науки о народном хозяйстве. <...> Следовательно, такая экономическая география сложилась за пределами географии в системе экономических наук и была ориентирована <...>