Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2014

Занятия спящего мозга (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц5
ID513371
АннотацияСон — состояние, присущее большинству животных, в том числе и беспозвоночным. Даже морские млекопитающие, для которых уснуть — значит захлебнуться, спят каждым полушарием по очереди. Сон жизненно необходим, бессонница убивает и животных, и людей. Веками ученые пытаются понять, почему это происходит, и в гипотезах не было и нет недостатка В этой статье мы расскажем о трех.
Резник, Н.Л. Занятия спящего мозга / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №3 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/513371 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Занятия спящего мозга Кандидат биологических наук Н.Л.Резник А в этот самый день у Кенги было ужасно хозяйственное настроение. <...> Глимфатическое половодье Представления специалистов о назначении сна изменяются по мере развития методов прижизненного исследования мозга. <...> К ним относятся в том числе магнитно-резонансная томография и двухфотонная лазерная микроскопия, которые позволяют наблюдать за перемещением жидкостей и веществ в живых тканях в реальном времени. <...> Суть двухфотонной лазерной микроскопии заключается в том, что в мозг вводят краситель, флуоресценцию которого периодически возбуждают двумя фотонами, энергия каждого из которых меньше энергии, необходимой для возбуждения флуоресценции. <...> Молекула засветится лишь в том случае, если в нее попадут оба фотона, а произойти это может только в фокусной плоскости микроскопа. <...> Но ничего, делают, потом закрывают его специальным стеклом, вживляют электроды и канюли для введения красителя, и грызуны живут со всем этим оборудованием в голове, а время от времени их помещают на часок на столик микроскопа и наблюдают. <...> В результате подобных экспериментов специалисты Университета Медицинского центра Рочестера (США) под руководством Мейкен Нейдегаард обнаружили «глимфатическую» систему — специфические каналы для течения спинномозговой жидкости («Science Translational Medicine», 2012, 4, 147ra111, doi: 10.1126/scitranslmed. <...> Исследователи предположили, что система служит для очистки мозга от вредных веществ, которые накапливаются в межклеточном пространстве в результате обменных процессов. <...> Лимфа вбирает в себя вредные продукты метаболизма тканей из межклеточной жидкости; ее сосуды открываются в вены, по которым 36 все собранные «отходы» попадают в печень и почки и выводятся из организма. <...> По мнению специалистов, основная часть патогенных белков разрушается внутри клеток мозга, однако много вредных молекул оказывается в межклеточном пространстве, и от них тоже надо избавляться <...>