Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2014

Яду мне, яду! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц2
ID513368
АннотацияНа вопрос, что появилось раньше, змеи или яд, наука уверенно отвечает: змеи. У самых примитивных змей не было ни ядовитых желез, ни специального аппарата для его введения. Все это возникло позже вследствие острой жизненной необходимости. Хищнику нелегко удерживать добычу, не имея конечностей.
Резник, Н.Л. Яду мне, яду! / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №3 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/513368 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Самые знаменитые их них — растительные токсины вератридин и аконитин. <...> Как видно на рисунке, это достаточно сложно организованные органические соединения, и феноменология их действия на натриевые каналы также сложна. <...> Главное их отличие от рассмотренных выше тетродотоксина и конотоксинов состоит в том, что они канал не блокируют. <...> Наоборот, связывание этих токсинов приводит к тому, что канал удерживается в открытом состоянии и непрерывно пропускает ионы. <...> Но хотя механизм действия абсолютно противоположный, биологический эффект тот же — плачевный для жертвы. <...> И в том и в другом случае генерация и распространение потенциалов действия становятся невозможными, поскольку нарушены механизмы нормальной, управляемой потенциалом мембраны, активации канала Долгое время считалось, что батрахотоксин и его аналоги действуют на канал через липидную фазу (так как они способны проникать в мембрану) и загадочным образом меняют его характеристики. <...> Концепция эта держалась до тех пор, пока не стали доступны данные точечных мутаций. <...> Они однозначно показали, что эти токсины должны связываться в поре ионного канала и нигде более. <...> Достаточно долго это оставалось загадкой, и ее решение впервые предложил мой коллега Б.С.Жоров. <...> Если мы посмотрим на пространственную структуру батрахотоксина, вератридина и аконитина, то увидим, что для них характерно наличие кислородной триады: в каждой молекуле присутствуют три атома О, расположенные определенным образом. <...> Борис Соломонович Жоров заметил, что эти Яду мне, яду! три кислорода в молекуле токсина по геометрии точно соответствует кислородам молекул воды из первой гидратной оболочки иона Na+ . <...> Суть ее в том, что молекула токсина связывается в поре канала и при этом обращает внутрь поры эти самые три кислорода. <...> Если снова использовать ненаучную аналогию, батрахотоксин — своего рода распорка, подобие стента, который хирург вставляет в сосуд кровеносной системы, чтобы не <...>