Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №5 2016

МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ ОЦЕНКИ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ГРАФОВ АТАК ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И СОБЫТИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторДойникова
АвторыКотенко И.В.
Страниц12
ID513330
АннотацияПостановка проблемы: тема реагирования на компьютерные атаки остается актуальной, так как количество компьютерных угроз год от года не уменьшается, информационные технологии применяются повсеместно, а сложность и размер сетевых инфраструктур растет. Соответственно, растет и необходимость в усовершенствовании механизмов оценки защищенности и выбора мер реагирования. Для адекватного реагирования на атаки необходим грамотный всесторонний анализ рисков системы, дающий значимую и реально отражающую ситуацию по защищенности оценку. Хотя исследователями были предложены различные подходы, универсального решения найти не удалось. Цель: разработка методик оценки риска, адекватно отражающих текущую ситуацию по защищенности на основе автоматизированной обработки доступных данных по безопасности; разработка реализующего их программного средства; оценка эффективности методик на основе экспериментов. Результаты: разработаны и реализованы в рамках программного средства методики оценки рисков, основанные на ранее предложенной авторами комплексной системе показателей защищенности. Уточнены некоторые аспекты вычисления показателей для оценки рисков, отличающие предложенные методики от аналогичных работ. Выбор методики в программном компоненте осуществляется в зависимости от текущей ситуации и требований пользователя программного средства. Для проверки результатов работы методик проведены эксперименты. На основе экспериментов выделены достоинства и недостатки предложенных методик. Практическая значимость: разработанные методики и программный компонент позволят повысить защищенность информационных систем за счет предоставления значимой и адекватной оценки защищенности системы
УДК004.056
Дойникова, Е.В. МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ ОЦЕНКИ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ГРАФОВ АТАК ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И СОБЫТИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ / Е.В. Дойникова, И.В. Котенко // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №5 .— С. 56-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/513330 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ УДК 004.056 doi:10.15217/issn1684-8853.2016.5.54 МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ ОЦЕНКИ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ГРАФОВ АТАК ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И СОБЫТИЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ Е. В. <...> Дойниковаа, научный сотрудник И. В. Котенкоа, доктор техн. наук, профессор аСанкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, Санкт-Петербург, РФ Постановка проблемы: тема реагирования на компьютерные атаки остается актуальной, так как количество компьютерных угроз год от года не уменьшается, информационные технологии применяются повсеместно, а сложность и размер сетевых инфраструктур растет. <...> Соответственно, растет и необходимость в усовершенствовании механизмов оценки защищенности и выбора мер реагирования. <...> Для адекватного реагирования на атаки необходим грамотный всесторонний анализ рисков системы, дающий значимую и реально отражающую ситуацию по защищенности оценку. <...> Результаты: разработаны и реализованы в рамках программного средства методики оценки рисков, основанные на ранее предложенной авторами комплексной системе показателей защищенности. <...> Уточнены некоторые аспекты вычисления показателей для оценки рисков, отличающие предложенные методики от аналогичных работ. <...> Выбор методики в программном компоненте осуществляется в зависимости от текущей ситуации и требований пользователя программного средства. <...> Для проверки результатов работы методик проведены эксперименты. <...> Практическая значимость: разработанные методики и программный компонент позволят повысить защищенность информационных систем за счет предоставления значимой и адекватной оценки защищенности системы. <...> Ключевые слова — методика оценки рисков, показатели защищенности, граф атак, граф зависимостей сервисов, инциденты безопасности. <...> Введение Вопросы оценки рисков компьютерных сетей широко рассмотрены в литературе, в том числе в отечественных и международных стандартах [1– 4], корпоративных стандартах [5, 6] и множестве <...>