Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №5 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО- ЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШмелев
АвторыОхтилев М.Ю.
Страниц10
ID513328
АннотацияВведение: качество управляющего алгоритма технологического процесса в предметной области функционирования ракетно-космической техники и обработки и анализа измерительной информации определяется не только результатами тестирования алгоритма, но и способом описания алгоритма. Простая и в то же время полностью адекватная предметной области модель технологического процесса является инструментом описания управляющего алгоритма, в значительной степени повышающим его качество. Одним из перспективных направлений в моделировании технологических процессов является применение структурно-логического подхода. Цель: классифицировать известные подходы к моделированию технологических процессов с учетом особенностей предметной области, выявить их достоинства и недостатки на примере практических внедрений. Результаты: с позиции классического определения динамической системы технологический процесс в предметной области в общем случае является нестационарным конечномерным нелинейным процессом с дискретным временем. На основе этого представлена классификация известных подходов к моделированию процессов по четырем группам: функциональной, алгебраической, темпоральной и структурной. Интерпретация подходов сопровождается показательными примерами их прикладной реализации в космической отрасли Российской Федерации с указанием достоинств и недостатков. Рекомендуется этапность выбора (создания) модели технологического процесса. Структурно-логический подход классифицирован как симбиоз комплексного, логико-алгебраического и логического подходов. Практическая значимость: полученные результаты целесообразно применять для повышения качества квалиметрии разрабатываемого читателями подхода к моделированию технологических процессов, для обоснования выбора среди известных подходов к моделированию технологических процессов, для определения актуальности и перспективности теоретических и практических исследований в области разработки и совершенствования специального программного обеспечения мониторинга технологических процессов в предметной области.
УДК681.518.3
Шмелев, В.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО- ЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ / В.В. Шмелев, М.Ю. Охтилев // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №5 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/513328 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ УДК 681.518.3 doi:10.15217/issn1684-8853.2016.5.35 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В. В. <...> А. Ф. Можайского, Санкт-Петербург, РФ бСанкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, РФ Введение: качество управляющего алгоритма технологического процесса в предметной области функционирования ракетно-космической техники и обработки и анализа измерительной информации определяется не только результатами тестирования алгоритма, но и способом описания алгоритма. <...> Одним из перспективных направлений в моделировании технологических процессов является применение структурно-логического подхода. <...> Цель: классифицировать известные подходы к моделированию технологических процессов с учетом особенностей предметной области, выявить их достоинства и недостатки на примере практических внедрений. <...> Результаты: с позиции классического определения динамической системы технологический процесс в предметной области в общем случае является нестационарным конечномерным нелинейным процессом с дискретным временем. <...> На основе этого представлена классификация известных подходов к моделированию процессов по четырем группам: функциональной, алгебраической, темпоральной и структурной. <...> Структурно-логический подход классифицирован как симбиоз комплексного, логико-алгебраического и логического подходов. <...> Практическая значимость: полученные результаты целесообразно применять для повышения качества квалиметрии разрабатываемого читателями подхода к моделированию технологических процессов, для обоснования выбора среди известных подходов к моделированию технологических процессов, для определения актуальности и перспективности теоретических и практических исследований в области разработки и совершенствования специального программного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.