Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2014

Казенные дети (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
Страниц6
ID513295
АннотацияО чем мы только не говорим за новогодним столом в кругу друзей, какие только неожиданные темы не попадаются. Вот и на этот раз речь вдруг зашла об усыновлении детишек из детских домов. Кто-то рассказал о неудачном опыте друзей, которые удочерили девочку из детдома (трудная девочка, нет с ней сладу), кто-то тут же припомнил другие печальные истории, а кто-то заметил, что Россия — единственная страна в мире, где есть детские дома. Все заволновались, завозмущались и единодушно признали, что это стыд и позор.
Стрельникова, Л. Казенные дети / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №2 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/513295 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О чем мы только не говорим за новогодним столом в кругу друзей, какие только неожиданные темы не попадаются. <...> Вот и на этот раз речь вдруг зашла об усыновлении детишек из детских домов. <...> Кто-то рассказал о неудачном опыте друзей, которые удочерили девочку из детдома (трудная девочка, нет с ней сладу), кто-то тут же припомнил другие печальные истории, а кто-то заметил, что Россия — единственная страна в мире, где есть детские дома. <...> Все заволновались, завозмущались и единодушно признали, что это стыд и позор. <...> Понятно, что сиротство — явление глобальное, поэтому детские дома (приюты, интернаты и проч.) должны быть и в других странах. <...> Первую, «Россия и ее дети (ребенок, закон, государство)», написала доктор юридических наук А.М.Нечаева (1996). <...> Вторую, «Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: российский и зарубежный опыт», — доктор педагогических наук Г.И.Гайсина из Башкирского государственного педагогического университета им. <...> А статья научного сотрудника Института русской литературы РАН, кандидата филологических наук А.Веселовой <...> «Воспитательный дом в России и концепция воспитания Бецкого» была опубликована в журнале «Отечественные записки» (2004, № 3). <...> Призри сироту В большинстве своем мы, поколение людей читающих, знаем о детских домах понаслышке и из литературы. <...> В России в допетровские времена о сиротах заботилась церковь, наставляя паству: «Не постись, не молись, а призри сироту». <...> Владимир Мономах считал призрение бедных и страждущих, особенно детей-сирот, одной из главнейших своих обязанностей и призывал: «Всего же паче убогих не забывайте, но елико могуще, по силе кормите, снабдите сироту». <...> Усыновление и опека в те времена на Руси были обычным делом. <...> НАУКА И ОБЩЕСТВО Петр I сделал опеку (как форму устройства ребенка в семью) делом государственным. <...> Теперь магистратам (городской администрации), а не церкви надлежало смотреть, чтобы сироты не оставались без опекунов; их <...>