Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №7 2016

ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДАХ С РАЗНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
АвторыКуторкина Ю.А.
Страниц3
ID513220
АннотацияЦелью работы стало изучение особенностей агрессивности и тревожности у подростков, проживающих в мегаполисах, средних и малых городах. Выборку составили 60 подростков, приехавших в международный детский лагерь из разных городов страны в возрасте 12—15 лет (13,5 ± 1,2 лет). Были использованы методики Диагностика состояния агрессии (опросник Басса-Дарки) и Методика диагностики самооценки (Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина). Наивысший уровень вербальной агрессии проявляют подростки из малых городов, тогда как самые высокие показатели чувства вины отмечены у испытуемых из больших городов. Между подростками из разных городов не было выявлено различий по уровню ситуативной тревожности. У подростков из малых городов уровень личностной тревожности выше, чем у подростков из больших городов.
УДК159.9+316.6
Николаева, Е.И. ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДАХ С РАЗНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ / Е.И. Николаева, Ю.А. Куторкина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №7 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/513220 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9+316.6 ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДАХ С РАЗНОЙ ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ Е.И. <...> Николаева, Ю.А. Куторкина ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. <...> Целью работы стало изучение особенностей агрессивности и тревожности у подростков, проживающих в мегаполисах, средних и малых городах. <...> Выборку составили 60 подростков, приехавших в международный детский лагерь из разных городов страны в возрасте 12—15 лет (13,5 ± 1,2 лет). <...> Были использованы методики Диагностика состояния агрессии (опросник Басса-Дарки) и Методика диагностики самооценки (Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина). <...> Наивысший уровень вербальной агрессии проявляют подростки из малых городов, тогда как самые высокие показатели чувства вины отмечены у испытуемых из больших городов. <...> Между подростками из разных городов не было выявлено различий по уровню ситуативной тревожности. <...> У подростков из малых городов уровень личностной тревожности выше, чем у подростков из больших городов. <...> Подростковый возраст — особый период в психосоциальном развитии человека, когда проявления агрессивности отражают прежде всего попытки защиты личности в процессе интенсивного личностного роста и идентификации с той или иной социальной группой. <...> Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли, происходит становление ценностной сферы личности. <...> В подростковом возрасте происходит резкий всплеск гормональной активности, и подросток начинает изменяться физиологически и психологически [3]. <...> Именно подросток наиболее открыт для принятия ценностной информации, помогающей ему в раскрытии волнующих его вопросов бытия [4; 5]. <...> Личность подростка формируется под воздействием окружения [6]. <...> В подростковом возрасте это не столько семья, сколько такие же подростки. <...> Можно предположить, что эта микросреда будет различной у подростков, проживающих <...>