Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №7 2016

ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНекипелова
Страниц4
ID513214
АннотацияНесмотря на бурное развитие фармакотерапии, не всегда удается существенно облегчить состояние больных при хронических процессах в коже. В связи с этим становится актуальным применение в лечении заболеваний кожи природных факторов, обладающих не только противовоспалительными свойствами, но и способностью влиять на иммунобиологические процессы. Грязевые процедуры улучшают питание тканей, способствуют размягчению рубцов, рассасыванию спаек, стимулируют регенеративные процессы, ускоряют обызвествление костной мозоли, уменьшают тугоподвижность конечностей, увеличивают объем движений в суставах. В Хабаровском крае для грязелечения используется грязь озера Гавань, находящейся в четырех километрах от грязелечебницы в Специализированной больнице восстановительного лечения (СБВЛ) «Анненские воды»
УДК616.5-036.12-085.838.7
Некипелова, А.В. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ / А.В. Некипелова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №7 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/513214 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК616.5-036.12-085.838.7 ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ А.В. <...> Некипелова КГБОУ ДПО Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения Министермства здравоохранения Хабаровского края г. Хабаровск, Россия, 680009 Аннотация. <...> Несмотря на бурное развитие фармакотерапии, не всегда удается существенно облегчить состояние больных при хронических процессах в коже. <...> В связи с этим становится актуальным применение в лечении заболеваний кожи природных факторов, обладающих не только противовоспалительными свойствами, но и способностью влиять на иммунобиологические процессы. <...> Грязевые процедуры улучшают питание тканей, способствуют размягчению рубцов, рассасыванию спаек, стимулируют регенеративные процессы, ускоряют обызвествление костной мозоли, уменьшают тугоподвижность конечностей, увеличивают объем движений в суставах. <...> В Хабаровском крае для грязелечения используется грязь озера Гавань, находящейся в четырех километрах от грязелечебницы в Специализированной больнице восстановительного лечения (СБВЛ) «Анненские воды». <...> Ключевые слова: грязелечение, азотно-кремнистые термальные воды (АКТВ), хронические дерматозы (ХД). <...> С лечебной целью грязи применяли в Древнем Египте, Древнем Риме, Индии, Иордании о чем имеются указания историков и врачей. <...> Применение грязей Мертвого моря в терапевтических и косметологических целях также имеет многовековую историю. <...> С XIX века началось лечебное использование грязей в Западной Европе. <...> Грязелечение, считающееся одним из эффективнейших методов физиотерапевтического воздействия на организм, находит применение при ряде кожных болезней [2—5]. <...> В Специализированной больнице восстановительного лечения (СБВЛ) «Анненские воды» для лечения артропатического псориаза, деформирующих артрозов, артрозо-артритов, используются глинистые илы озера Гавань в виде аппликаций [1]. <...> Илистые, сапропелевые грязи СБВЛ «Анненские воды» пользуются <...>