Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2014

Отцы-основатели (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьева
Страниц3
ID513194
АннотацияВ конце декабря 1867 года — начале января 1868го состоялся первый Всероссийский съезд естествоиспытателей и врачей. Члены химического отделения решили ходатайствовать перед правительством об учреждении Русского химического общества. В.В.Марковников, один из участников съезда, при праздновании 25-летия РХО отмечал: «Секция не отличалась многочисленностью представителей. На сохранившейся у меня фотографической группе я нахожу только 19 человек, но они... были твердо убеждены в успехе предпринимаемого ими дела и смело глядели вперед». Кого же мы видим на этой фотографии?
Воробьева, О.В. Отцы-основатели / О.В. Воробьева // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №12 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/513194 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отцы-основатели Кандидат технических наук О.В.Воробьева В В СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ конце декабря 1867 года — начале января 1868го состоялся первый Всероссийский съезд естествоиспытателей и врачей. <...> Члены химического отделения решили ходатайствовать перед правительством об учреждении Русского химического общества. <...> В.В.Марковников, один из участников съезда, при праздновании 25-летия РХО отмечал: «Секция не отличалась многочисленностью представителей. <...> На сохранившейся у меня фотографической группе я нахожу только 19 человек, но они. были твердо убеждены в успехе предпринимаемого ими дела и смело глядели вперед». <...> А.А.Воскресенского часто называли «дедушкой русской химии», многие из тех, кто изображен на этой фотографии — Д.И.Менделеев, П.А.Ильенков, А.Р.Шуляченко, П.А.Лачинов, П.П.Алексеев, — его ученики. <...> Самый знаменитый из них, Д.И.Менделеев, так писал о своем учителе: «. <...> Я живо помню ту обаятельность безыскусственной простоты изложения и то постоянное наталкивание на пользу самостоятельной разработки научных данных, какими он вербовал много свежих сил в область химии. <...> Другие говорили часто о великих трудностях научного дела, а у Воскресенского мы в лаборатории чаще всего слышали его любимую поговорку: “Не боги горшки обжигают и кирпичи делают”». <...> Воскресенский установил состав и некоторые свойства нафталина и хинной кислоты, открыл хинон и теобромин, исследовал отечественные горючие ископаемые, пропагандировал минеральные удобрения. <...> В 1854 году он организовал химический кружок у себя на квартире. <...> Основные научные работы его посвящены химической технологии и агрохимии, наиболее значительным стал труд «Курс химической технологии», который был удостоен Демидовской премии. <...> В 1870 году издал книгу «История химии» о развитии химической науки с древнейших времен до середины XIX века. нгельгардт Александр Николаевич, 36 лет. <...> В 1857 году по инициативе А.Н.Энгельгардта и Н.Н.Соколова был организован научный химический <...>