Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА У БЕРЕМЕННЫХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршков
АвторыБлинова Е.В., Морозов М.А., Хальзова М.А., Степанова А.А.
Страниц3
ID513068
АннотацияВ работе продемонстрирована гепатопротекторная активность нового органического соединения 2-аминоэтансульфаната магния (ЛБК-527) у беременных крыс с алкогольным и лекарственным гепатитами, и способность предотвращать развитие выраженных морфофункциональных изменений печени
УДК615.036.8(045)
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА У БЕРЕМЕННЫХ / В.А. Горшков [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 344-346 .— URL: https://rucont.ru/efd/513068 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.036.8(045) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА У БЕРЕМЕННЫХ В.А. <...> В работе продемонстрирована гепатопротекторная активность нового органического соединения 2-аминоэтансульфаната магния (ЛБК-527) у беременных крыс с алкогольным и лекарственным гепатитами, и способность предотвращать развитие выраженных морфофункциональных изменений печени. <...> Одной из задач экспериментальной фармакологии на сегодняшний день является изучение влияния лекарственных средств при различных патологиях печени у беременных. <...> Так как в настоящее время наблюдается значительное увеличение случаев заболеваний у данной категории женщин, обусловленное ростом наркомании, токсикомании, алкоголизма и токсического влияния препаратов на плод [1; 6]. <...> Целью нашего исследования явилось изучение влияния нового органического соединения магния ЛБК-527 на морфофункциональное состояние печени у беременных крыс с алкогольным и лекарственным поражениями печени, а также эмбрио- и фетотоксичности ЛБК-527. <...> Предметом исследования явилось новое органическое соединения магния ЛБК-527, обладающее цитопротекторным действием. <...> В качестве препарата сравнения был использован витамин Е (α-токоферол), разрешенный у беременных во всех триместрах беременности [2; 3]. <...> Изучаемые соединения вводились внутрижелудочно в дозах: ЛБК-527 — 36мг/кг, α-токоферол — 28 мг/кг. <...> Алкогольный и лекарственный гепатиты моделировали путем введения через назогастральный зонд 40% раствора этилового спирта в дозе 10 мг/кг и парацетамола в дозе 500 мг/кг [7]. <...> О степени тяжести гепатитов судили по биохимическим показателям крови, определенных с помощью биохимического анализатора FUJI FILM (Япония), и гистологической картине препаратов печени, окрашенных гематоксилинэозином. <...> Для оценки эмбрио- и фетотоксичности ЛБК-527 к концу эксперимента производился подсчет количества плодов с внешними аномалиями, также детально <...>