Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2016

ЭНДОКРИННЫЙ СИАЛОАДЕНОЗ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМохначева
АвторыШабунова А.А.
Страниц5
ID513022
АннотацияУ больных с нарушением функции щитовидной железы происходит развитие сиалоаденоза с нарушением секреторной функции. Ежегодно увеличивается количество больных с эндокринными сиалоаденозами, которые нуждаются в проведении совместных лечебно-диагностических мероприятий, как со стороны стоматолога, так и со стороны эндокринолога. Целью исследования было определение гистологических изменений и секреторной функции больших и малых слюнных желез при гипотиреозе. Оценку состояния слюнных желез проводили на основе клинических, лабораторных данных, и данных ультразвуковой сонографии. При исследовании было выявлено, что у больных с гипофункцией щитовидной железы уменьшается секреторная функция как больших, так и малых слюнных желез, что клинически проявляется развитием ксеростомии разной степени тяжести. По данным биопсии малых слюнных желез происходит атрофия секреторных ацинусов, развитие фиброза. Наличие полиморфной стромально-перидуктальной инфильтрации может свидетельствовать о вторичном развитии хронического воспаления. Данные сонографии и допплерографии больших слюнных желез указывают постепенное на увеличение размеров всех слюнной железы, возникновение гиперэхогенности тканей слюнных желез, ухудшение процессов микроциркуляции, а особенно выражены данные признаки в околоушных слюнных железах
УДК616.316.8-616.31.6
Мохначева, С.Б. ЭНДОКРИННЫЙ СИАЛОАДЕНОЗ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ / С.Б. Мохначева, А.А. Шабунова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №1 .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/513022 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.316.8-616.31.6 ЭНДОКРИННЫЙ СИАЛОАДЕНОЗ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В КЛИНИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ С.Б. <...> Мохначева, А.А. Шабунова ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии г. Ижевск, Россия Аннотация. <...> Целью исследования было определение гистологических изменений и секреторной функции больших и малых слюнных желез при гипотиреозе. <...> Оценку состояния слюнных желез проводили на основе клинических, лабораторных данных, и данных ультразвуковой сонографии. <...> При исследовании было выявлено, что у больных с гипофункцией щитовидной железы уменьшается секреторная функция как больших, так и малых слюнных желез, что клинически проявляется развитием ксеростомии разной степени тяжести. <...> По данным биопсии малых слюнных желез происходит атрофия секреторных ацинусов, развитие фиброза. <...> Наличие полиморфной стромально-перидуктальной инфильтрации может свидетельствовать о вторичном развитии хронического воспаления. <...> Данные сонографии и допплерографии больших слюнных желез указывают постепенное на увеличение размеров всех слюнной железы, возникновение гиперэхогенности тканей слюнных желез, ухудшение процессов микроциркуляции, а особенно выражены данные признаки в околоушных слюнных железах. <...> Ключевые слова: эндокринный сиалоаденоза, гипофункция щитовидной железы, скорость саливации, ультразвуковая сонографию, допплерография. <...> В.В. Афанасьев [3] определил, что у 41% больных с нарушением функции щитовидной железы происходит развитие сиалоаденоза с нарушением секреторной функции. <...> В то же время А.В. Щипский [4] считает, что не леченные сиалоаденозы в последствие преобразуются в хронические сиалоадениты. <...> В Удмуртской республике, по данным С.Н. Стяжкиной (2012), в связи с недостатком природного йода отмечается ежегодное увеличение количества пациентов с патологией щитовидной железы, которые составляют <...>