Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2014

Щелочные тайны биоморфов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц3
ID512953
АннотацияГод 2014-й помимо прочего знаменит еще и тем, что ЮНЕСКО объявило его Годом кристаллографии. Подобающий событию конгресс Международного союза кристаллографов собрался в августе в Монреале.
Комаров, С.М. Щелочные тайны биоморфов / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №10 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/512953 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Щелочные тайны Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров Год 2014-й помимо прочего знаменит еще и тем, что ЮНЕСКО объявило его Годом кристаллографии. <...> Подобающий событию конгресс Международного союза кристаллографов собрался в августе в Монреале. <...> Свой доклад там представили испанские кристаллографы из Гренадского университета во главе с Хуаном Мануэлем Гарсиа-Руисом. <...> Их работа посвящена вечной теме — взаимосвязи живой и неживой природы. <...> Проблемой схожести живых и неживых структур Гарсиа-Руис занимается не один год. <...> И в живой, и в неживой природе встречается множество объектов, состоящих из кристаллического вещества. <...> У некоторых неживых эта кристалличность видна невооруженным глазом — монокристаллы драгоценных и не очень камней обладают хорошо заметными высокосимметричными гранями и ребрами, причем сами кристаллы бывают гигантских размеров, измеряемых метрами. <...> Поликристаллические вещества не всегда столь явно проявляют свою кристалличность — глядя на кусок стали, трудно предположить, что он состоит из смеси микронных кристаллов железа и его карбида — цементита. <...> Другие поликристаллы — друзы аметистов или иней, вырастающий в морозный туманный день на ветвях деревьев, — свою кристаллическую сущность демонстрируют отчетливо. <...> Есть среди поликристаллов и такие, которые похожи на живые существа: дендриты, ветвящиеся поликристаллы, напоминают кораллы, которые, кстати, также построены из поликристалловкарбоната кальция. <...> Только у коралла молекулы в соответствующую форму укладывают не силы физической химии, а жизнедеятельность колониального кишечнополостного — гидроидного полипа. <...> Однако такое сходство в строении живой и неживой материи до сих пор считалось редким исключением из правила, гласящего, что живой природе присущи разнообразные и замысловатые формы, а неживая природа способна формировать из кристаллов либо нечто симметрично-ограненное, вроде кристалла горного <...>