Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1918–1922) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРубан
Страниц6
ID512943
АннотацияСтатья посвящена исследованию процесса формирования идеологических и нравственных основ уголовной политики государства в первые годы советской власти. Рассматривается понятие «карательной политики», осуществляемой руководством как единственно эффективной меры в борьбе с преступностью. Приводятся точки зрения крупнейших теоретиков права начала ХХ в., заложивших основы классового подхода в отправлении судебного процесса
Рубан, О.С. ВЛИЯНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1918–1922) / О.С. Рубан // Судебная власть и уголовный процесс .— 2015 .— №1 .— С. 310-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/512943 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. С. Рубан ВЛИЯНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1918–1922) Статья посвящена исследованию процесса формирования идеологических и нравственных основ уголовной политики государства в первые годы советской власти. <...> Рассматривается понятие «карательной политики», осуществляемой руководством как единственно эффективной меры в борьбе с преступностью. <...> Приводятся точки зрения крупнейших теоретиков права начала ХХ в., заложивших основы классового подхода в отправлении судебного процесса. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: классовый подход, «карательная политика», уголовная политика, антисоветский элемент, преступность. <...> Длительное время в советской исторической и юридической науке понятие уголовной политики социалистического государства отождествлялось с реализацией уголовно-правовых норм, основывающихся на принципах всеобщего равенства перед судом, а также неотвратимости наказания. <...> Главная причина роста преступности и, следовательно, торможения процесса перехода к мирному строительству, виделась новому руководству в существовании буржуазных прослоек в обществе, ведущих активную антисоветскую деятельность. <...> Поэтому, придя к власти, правительство взяло курс на ликвидацию изживающих себя эксплуататоров, что выразилось в реализации так называемой «карательной политики» государства. <...> Под ним понималась совокупность деятельности государственных органов, обеспечивающих безопасность внутри государства, а также общественных организаций, занимающихся поддержанием порядка и реализующих на практике методы борьбы с преступностью в соответствии с действующим законодательством. <...> Однако, несмотря на громкие лозунги советского правительства, о необходимости создания социалистической судебной системы и ведения уголовного процесса на основе принципа равноправия подозреваемых перед судом, реальная ситуация приобрела форму открытого <...>