Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2015

НРАВСТВЕННЫЕ КАТЕГОРИИ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАстафьев
Страниц7
ID512906
АннотацияСтатья посвящена актуальным проблемам нравственных отношений в процессе оперативно-розыскной деятельности. Рассматривается взаимодействие нравственных и правовых принципов в ходе оперативно-розыскной деятельности. Дана оценка этическим категориям «достоинство» и «доверие»
Астафьев, Ю.В. НРАВСТВЕННЫЕ КАТЕГОРИИ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Ю.В. Астафьев // Судебная власть и уголовный процесс .— 2015 .— №1 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/512906 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НРАВ ТВЕННЫЕ НАЧАЛА НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ССЛЕДОВАНИЯ Ю. В. <...> Астафьев НРАВСТВЕННЫЕ КАТЕГОРИИ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Статья посвящена актуальным проблемам нравственных отношений в процессе оперативно-розыскной деятельности. <...> Рассматривается взаимодействие нравственных и правовых принципов в ходе оперативно-розыскной деятельности. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: оперативно-розыскная деятельность, уголовный процесс, достоинство, доверие, нравственность. <...> Правовая система подлежит моральным оценкам, а мораль выступает ценностным критерием права. <...> Л. Д. Кокорев Оперативно-розыскную деятельность как разновидность государственноуправленческой деятельности соответствующих органов можно рассматривать в качестве составляющей обеспечения внутренней безопасности государства. <...> Оперативная деятельность имеет свое, особое место в системе государственного контроля за поведением членов общества, а также в системе средств по восстановлению нарушенных интересов государства и личности. <...> Вместе с тем оперативно-розыскную деятельность можно рассматривать и как средство реагирования на совершенное правонарушение с целью предотвращения и пересечения преступлений в дальнейшем. <...> В условиях роста организованной преступности, повышения ее опасности особую значимость приобретает оценка уровня девиантности в поведении граждан, специфики межличностных отношений, обусловливающих подготовку и совершение преступлений. <...> Одними из важных причин, препятствующих эффективной работе по установлению истины по уголовным делам, являются недостаточная активность оперативно-розыскных органов, низкий уровень их взаимодействия со следственными структурами, несвоевременное принятие комплексных мер, плохое сочетание оперативно-розыскных следственных возможностей. <...> Оперативная работа должна начинаться уже с контроля за самими сообществами с антиобщественной <...>