Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2013

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В УПК РФ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахова
Страниц4
ID512814
АннотацияСтатья посвящена проблемам реализации принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве
Малахова, Л.И. КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В УПК РФ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ / Л.И. Малахова // Судебная власть и уголовный процесс .— 2013 .— №1 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/512814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. И. Малахова КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В УПК РФ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ Статья посвящена проблемам реализации принципа уважения чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: принципы уголовного судопроизводства, честь, достоинство личности. <...> The ar cle focuses on the problems of implemen ng the principle of respect for the honors and dignity of the individual of criminal jus ce. <...> K e y w o r d s: principles of criminal jus ce, honors, dignity of the individual. <...> Правовую основу института уважения личности, ее прав и свобод в уголовном судопроизводстве составляют нормы международно-правовых актов, а также положения Конституции РФ, посвященные данным вопросам. <...> Определяя правовое положение личности, Конституция РФ ориентируется на разработанные мировым сообществом стандарты в области прав человека, содержащиеся в отдельных статьях Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказания, Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, и др. <...> К наиболее важным нормам, определяющим идеи уважения личности в уголовном судопроизводстве и получившим закрепление в Конституции РФ, относятся: равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. <...> Принцип уважения чести и достоинства личности, закрепленный в ст. <...> 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. <...> Кроме того, эти понятия исторически изменчивы, зависят от существующих в данном <...>