Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2014

Глаз мухи и другие нанотехнологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
Страниц4
ID512794
АннотацияКажется, они были всегда... Сотни миллионов лет назад они наблюдали за появлением первых динозавров, а затем и за их гибелью. Они жили рядом с первыми млекопитающими и были свидетелями их расцвета.
Сергеев, А.В. Глаз мухи и другие нанотехнологии / А.В. Сергеев // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №1 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/512794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глаз мухи и другие нанотехнологии А.В.Сергеев Кажется, они были всегда. <...> Сотни миллионов лет назад они наблюдали за появлением первых динозавров, а затем и за их гибелью. <...> Они жили рядом с первыми млекопитающими и были свидетелями их расцвета. <...> Они наблюдают за нами с момента появления наших предков — так, может, пора и нам взглянуть на них повнимательнее? <...> Насекомых начали изучать довольно давно, поэтому о них известно очень многое. <...> Вот, казалось бы, их строение детально описано предыдущими поколениями натуралистов, однако и в этой области часто обнаруживаются весьма любопытные вещи. <...> В данном случае речь пойдет о функциональных особенностях строения поверхности, которые членистоногие начали использовать за многие тысячи лет до появления человека. <...> Блики на лице Первые несколько веков становления энтомологии описывали внешний вид насекомых «на глаз». <...> Были детально описаны жилки на поверхности перепончатого крыла, разъяснено устройство сложного фасеточного глаза и его структурной единицы — омматидия, или простого глаза (рис. <...> В 60-е годы было опубликовано несколько статей, в которых впервые сообщалось, что глаз насекомых помимо микроструктуры (от сотен до тысяч фасеток) обладает также наноструктурой: поверхность роговичной линзы отдельного омматидия покрыта множеством маленьких бугорков. <...> Если размер фасетки — в среднем около 20 мкм, то поперечный размер обнаруженных бугорков (nipples, англ. «сосочки») составляет около 200 нм. <...> В те годы было исследовано множество видов, преимущественно бабочек и мотыльков, и определены различия в высоте наноструктур на поверхности роговичной линзы. <...> Ученые показали, что наличие наноструктур такого рода способствует лучшему поглощению света, а это, в свою очередь, позволяет насекомому лучше видеть. <...> Безусловно, хорошее зрение важно практически для всех видов, но для ночных и летающих насекомых точная ориентация в пространстве жизненно необходима. <...> Поэтому неудивительно <...>