Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОКУРОРА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБулдыгина
Страниц3
ID512516
АннотацияВ статье говорится о регламентации полномочий прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия в свете изменений уголовно-процессуального законодательства России
Булдыгина, Н.И. ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОКУРОРА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ / Н.И. Булдыгина // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 85-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/512516 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. И. Булдыгина ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОКУРОРА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В статье говорится о регламентации полномочий прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия в свете изменений уголовно-процессуального законодательства России. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: уголовно-процессуальное законодательство, полномочия прокурора. <...> Произошедшие в последние годы изменения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, касающиеся деятельности прокурора по осуществлению надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания, можно охарактеризовать как «два шага назад и шаг вперед». <...> В 2007 г. полномочия прокурора были существенно ограничены, что, безусловно, затруднило деятельность по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. <...> Прокурор был лишен права на возбуждение уголовного дела, отмену постановлений следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по делу и прекращении уголовного дела. <...> Вместо этого были введены новые полномочия: право выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства и требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия. <...> Властно-распорядительные полномочия были исключены в надзоре за процессуальной деятельностью следователей, которые расследуют дела о наиболее тяжких преступлениях, и оставлены для осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов дознания. <...> Решения об отказе в возбуждении <...>