Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыВласова С.В.
Страниц10
ID512513
АннотацияАнализируется правовое положение прокурора в досудебном производстве по уголовному делу
Александров, А.С. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ / А.С. Александров, С.В. Власова // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 66-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/512513 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. С. Александров, С. В. Власова ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОКУРОРА В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ Анализируется правовое положение прокурора в досудебном производстве по уголовному делу. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: прокурор, досудебное производство, уголовное преследование. <...> Изменения в процессуальном положении прокурора в досудебном производстве весьма показательны в том смысле, что демонстрируют отсутствие у законодателя четкой концепции, каким должно быть предварительное производство по уголовному делу и какими должны быть отношения между органами государства, осуществляющими выявление, раскрытие преступлений, изобличение лиц, их совершивших. <...> Советская модель прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного процесса, в которой прокурор в принципе был «хозяином» предварительного расследования, первоначально была воспроизведена в УПК РФ. <...> Руководящая роль прокурора была даже усилена тем, что предполагалось получение согласия прокурора на возбуждение уголовного дела. <...> Затем это согласие распространилось и на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. <...> К 2007 г. наблюдался пик законодательной политики по формированию главенствующего положения прокурора по отношению к органам предварительного расследования. <...> Решения прокурора подлежали безоговорочному исполнению поднадзорными органами предварительного следствия и органами дознания. <...> Потом грянула «реформа» предварительного расследования 2007 г.: отношения надзирающего прокурора и следователя радикально изменились, был провозглашен курс на создание самостоятельной и независимой следственной власти. <...> В результате той памятной реформы произошло существенное снижение возможностей прокурора по непосредственному проведению досудебного уголовного преследования, прежде всего проводимого в форме предварительного следствия. <...> Прокурор был лишен возможности лично осуществлять уголовное преследование <...>