Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Воронежские криминалистические чтения  / №1 (18) 2016

ПРОБЛЕМА НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 144 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ИНСТИТУТА СУДЕБНЫХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКукарникова
Страниц6
ID512435
Аннотацияв статье рассмотрены вопросы назначения экспертиз в уголовном судопроизводстве; в частности, проблемы, связанные с экспертной деятельностью до возбуждения уголовного дела
УДК343.1:343.9
Кукарникова, Т.Э. ПРОБЛЕМА НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 144 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ИНСТИТУТА СУДЕБНЫХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ / Т.Э. Кукарникова // Воронежские криминалистические чтения .— 2016 .— №1 (18) .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/512435 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 343.1:343.9 Т. Э. Кукарникова Воронежский государственный университет ПРОБЛЕМА НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 144 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ИНСТИТУТА СУДЕБНЫХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ А н н о т а ц и я: в статье рассмотрены вопросы назначения экспертиз в уголовном судопроизводстве; в частности, проблемы, связанные с экспертной деятельностью до возбуждения уголовного дела. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: экспертная деятельность, доследственная проверка, оценка доказательств. <...> Поступила в редакцию 6 октября 2015 г. Как известно, экспертная деятельность в нашей стране регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» и рядом подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов. <...> © Кукарникова Т. Э., 2016 76 По действующему уголовно-процессуальному законодательству судебная экспертиза может быть назначена на стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, судебного разбирательства (рассмотрения уголовного дела по существу судом первой инстанции) и апелляционного производства (пересмотра приговора суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, по существу в апелляционном порядке). <...> В современных условиях значение достоверности данных, получаемых с помощью судебно-экспертных технологий, еще более возросло в связи с объективными обстоятельствами. <...> ВОРОНЕЖСКИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОБЛЕМА НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 144. <...> Возрастание информативности результатов судебной экспертизы привело к существенному повышению доказательственного значения экспертных данных. <...> Одно дело, когда выводы сформулированы в отношении групповой принадлежности, и другое <...>