Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика  / №1 2015

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ КАК ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОМ АЭС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБакиров
АвторыПоваров В.П.
Страниц13
ID512001
Аннотацияв отличие от общепринятых подходов, применяемых для диагностики оборудования АЭС, когда результаты контроля используются в качестве данных для численного расчетного анализа прочности, особенность нового предлагаемого подхода заключается в применении принципа “обратной задачи”. Внедрение нового подхода предполагает разработку детальной численной расчетной конечно-элементной модели контролируемого оборудования. Результаты предварительных расчетов позволяют выбрать определенные рациональные места для установки, а такжеподобрать типы датчиков контроля, предназначенных для повышения эффективности и точности работы расчетной модели. Как правило, датчики контроля включают в себя высокотемпературные тензодатчики, температурные зонды, датчики давления, ускорения и смещения, а также датчики акустической эмиссии и ультразвуковые датчики, применяемые для контроля фактической кинетики дефектности в зоне потенциального повреждения. Все датчики работают в режиме онлайн в течение нескольких лет эксплуатации. Выбрана оптимальная периодичность регистрации данных, все зарегистрированные данные после незамедлительной обработки передаются в конечно-элементный расчетный модуль для расчета прочности контролируемой зоны. Программные средства для прочностных расчетов должны быть основаны на отдельном расчетном коде, поскольку он также должен работать в режиме онлайн. Четкий анализ на прочность в сочетании с полученными результатами контроля кинетики дефектности позволяют не только прогнозировать наиболее неблагоприятный сценарий, приводящий к разрушению, но дают также возможность проводить срочный анализ и вырабатывать компенсирующие меры, позволяющие снижать эксплуатационные нагрузки Представлены результаты разработки и практического применения нового подхода для атомных электрических станций (АЭС) и соответствующая технология.
УДК53.083.9
Бакиров, M.Б. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ КАК ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОМ АЭС / M.Б. Бакиров, В.П. Поваров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика .— 2015 .— №1 .— С. 4-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/512001 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКА УДК 53.083.9 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ КАК ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОМ АЭС ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ M. <...> Поваров2) 1) ООО “Центр материаловедения и управления ресурсом”, 2) Нововоронежская атомная электростанция Поступила в редакцию 21.11.2014 г. Аннотация: в отличие от общепринятых подходов, применяемых для диагностики оборудования АЭС, когда результаты контроля используются в качестве данных для численного расчетного анализа прочности, особенность нового предлагаемого подхода заключается в применении принципа “обратной задачи”. <...> Внедрение нового подхода предполагает разработку детальной численной расчетной конечно-элементной модели контролируемого оборудования. <...> Как правило, датчики контроля включают в себя высокотемпературные тензодатчики, температурные зонды, датчики давления, ускорения и смещения, а также датчики акустической эмиссии и ультразвуковые датчики, применяемые для контроля фактической кинетики дефектности в зоне потенциального повреждения. <...> Выбрана оптимальная периодичность регистрации данных, все зарегистрированные данные после незамедлительной обработки передаются в конечно-элементный расчетный модуль для расчета прочности контролируемой зоны. <...> Программные средства для прочностных расчетов должны быть основаны на отдельном расчетном коде, поскольку он также должен работать в режиме онлайн. <...> Четкий анализ на прочность в сочетании с полученными результатами контроля кинетики дефектности позволяют не только прогнозировать наиболее неблагоприятный сценарий, приводящий к разрушению, но дают также возможность проводить срочный анализ и вырабатывать компенсирующие меры, позволяющие снижать эксплуатационные нагрузки. <...> Povarov Abstract: in contrast to conventional approaches used for diagnostics (i.e. when inspection results are used as data for numerical calculative strength analysis) the specific feature of the new proposed approach consists in a fact that the approach is based on application of the “inverse problem” principle. <...> As regards to implementation <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ