Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии  / №2 2016

ПРОГРАММНАЯ ОБОЛОЧКА РАСПОЗНАВАНИЯ КОМАНД В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеткин
АвторыЗапрягаев С.А.
Страниц11
ID511819
АннотацияВ работе представлена программная оболочка, описание алгоритмов и процедур для распознавания ограниченной группы слов на основе скрытых моделей Маркова (СММ). Распознавание осуществляется в режиме реального времени с использованием функции нормального распределения вероятностей наблюдаемых событий. Приведены результаты исследования точности распознавания в зависимости от числа скрытых состояний, числа фонем в слове и числа кепстральных коэффициентов в векторах признаках.
УДК004.52
Четкин, А.С. ПРОГРАММНАЯ ОБОЛОЧКА РАСПОЗНАВАНИЯ КОМАНД В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ / А.С. Четкин, С.А. Запрягаев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 103-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/511819 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.52 ПРОГРАММНАЯ ОБОЛОЧКА РАСПОЗНАВАНИЯ КОМАНД В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ А. С. <...> Четкин, С. А. Запрягаев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 30.05.2016 г. Аннотация. <...> В работе представлена программная оболочка, описание алгоритмов и процедур для распознавания ограниченной группы слов на основе скрытых моделей Маркова (СММ). <...> Распознавание осуществляется в режиме реального времени с использованием функции нормального распределения вероятностей наблюдаемых событий. <...> Приведены результаты исследования точности распознавания в зависимости от числа скрытых состояний, числа фонем в слове и числа кепстральных коэффициентов в векторах признаках. <...> В настоящее время предложено большое число методов и подходов для построения систем распознавания речи в зависимости от их назначения: диктор-независимые системы, on-line и off-line системы, системы, распознающие слитную речь или отдельные команды, и т. п. <...> В данной работе на основе построения вектор-признаков и скрытых моделей Маркова представлена on-line программная оболочка распознавания и выполнен анализ влияния выбора моделей Маркова на точность распознавания. <...> В целом разработанную систему распознавания речи можно предста© Четкин А. С., Запрягаев С. А., 2016 1. <...> ЗАПИСЬ И ОЦИФРОВКА СИГНАЛА Работа блоков записи и оцифровки сигнала (рис. <...> 1) основывается на том, что речи человека соответствует, в основном, частотный диапазон колебаний аналогового сигнала () st от 200 до 4000 Гц. <...> Известно, что оцифрованный сигнал i s i 0,1, 2, , 1N ∈ …− по теореме Котельникова может быть восстановлен однозначно и без потерь при частоте дискретизации, вдвое большей максимальной частоты в сигнале. <...> Так как при оцифровке звука важным параметром является амплитудное квантование, то установлено, что при использовании квантования с разрядностью в 16 бит погрешности квантования остаются для слушателя практически незаметными. <...> В результате данная разрядность амплитуды колебаний <...>