Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии  / №1 2015

УПРАВЛЕНИЕ В НЕЛИНЕЙНОЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧЕ ДЛЯ ОДНОЙ СИСТЕМЫ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЕМ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮлдашев
Страниц9
ID511666
АннотацияИзучены вопросы аналитического и приближенного решения подвижного точечного нелинейного оптимального управления в нелинейной обратной задаче для системы с уравнением псевдопараболического типа и с обыкновенным дифференциальным уравнением при смешанных, начальном и дополнительном условиях. Рассмотрен квадратичный критерий оптимальности. Использован метод разделения переменных в виде ряда Фурье для решения рассматриваемого уравнения в частных производных. С применением дополнительного условия относительно функции восстановления получено нелинейное интегральное уравнение Вольтерра первого рода. С помощью неклассического интегрального преобразования оно сводится к нелинейному интегральному уравнению Вольтерра второго рода. На основе принципа максимума сформулированы необходимые условия нелинейной оптимальности управления. Получены: формулы для приближенных вычислений функции восстановления, подвижного нелинейного оптимального управления и оценка для допускаемой погрешности по оптимальному управлению. Приведены формулы для приближенного вычисления нелинейного оптимального процесса и минимального значения функционала качества.
УДК519. 3:62-50
Юлдашев, Т.К. УПРАВЛЕНИЕ В НЕЛИНЕЙНОЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧЕ ДЛЯ ОДНОЙ СИСТЕМЫ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЕМ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА / Т.К. Юлдашев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии .— 2015 .— №1 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/511666 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3:62-50 УПРАВЛЕНИЕ В НЕЛИНЕЙНОЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧЕ ДЛЯ ОДНОЙ СИСТЕМЫ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЕМ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА Т. К. <...> Юлдашев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Поступила в редакцию 10.11.2014 г. Аннотация. <...> Изучены вопросы аналитического и приближенного решения подвижного точечного нелинейного оптимального управления в нелинейной обратной задаче для системы с уравнением псевдопараболического типа и с обыкновенным дифференциальным уравнением при смешанных, начальном и дополнительном условиях. <...> Использован метод разделения переменных в виде ряда Фурье для решения рассматриваемого уравнения в частных производных. <...> С применением дополнительного условия относительно функции восстановления получено нелинейное интегральное уравнение Вольтерра первого рода. <...> С помощью неклассического интегрального преобразования оно сводится к нелинейному интегральному уравнению Вольтерра второго рода. <...> На основе принципа максимума сформулированы необходимые условия нелинейной оптимальности управления. <...> Получены: формулы для приближенных вычислений функции восстановления, подвижного нелинейного оптимального управления и оценка для допускаемой погрешности по оптимальному управлению. <...> Приведены формулы для приближенного вычисления нелинейного оптимального процесса и минимального значения функционала качества. <...> Ключевые слова: псевдопараболическое уравнение, подвижное точечное управление, нелинейная обратная задача, необходимые условия оптимальности управления, нелинейность управления, минимизация функционала. <...> ВВЕДЕНИЕ Математическое моделирование многих процессов, происходящих в реальном мире, © Юлдашев Т. К., 2015 приводит к изучению прямых и обратных задач для уравнений в частных производных, не имеющих аналогов в классической математической физике. <...> Например, вопросы фильтрации жидкости в трещиновато-пористых средах, передачи <...>