Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2014

УКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСудакова
Страниц9
ID510011
Аннотациястатья посвящена анализу принципа самостоятельности местного самоуправления в контексте правового регулирования финансовых основ местного самоуправления, а также проблемам государственной политики в данной сфере
УДК342.25
Судакова, С.В. УКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ / С.В. Судакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2014 .— №1 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/510011 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ УДК 342.25 УКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ С. В. <...> Судакова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 2 декабря 2013 г. Аннотация: статья посвящена анализу принципа самостоятельности местного самоуправления в контексте правового регулирования финансовых основ местного самоуправления, а также проблемам государственной политики в данной сфере. <...> Ключевые слова: местное самоуправление, финансовая самостоятельность местного самоуправления, местные налоги, местный бюджет, муниципальное образование. <...> Вопросы организации и совершенствования финансовых основ местного самоуправления в современной России в контексте укрепления и развития самостоятельности данного института публичной власти вновь приобретают особую актуальность. <...> Это продиктовано тем обстоятельством, что в последние годы усилилось внимание органов государственной власти к проблемам местного самоуправления, подкрепленное принятием ряда важных решений по совершенствованию его организации и функционирования. <...> Развернута работа по исполнению указов Президента России от 7 мая 2012 г. Так, в Указе № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение бюджетной обеспеченности местных бюджетов (подп. «ч» п. <...> Серия: Право Противоречивый характер современного развития отечественного местного самоуправления, в том числе его финансовой базы, обусловливается несколькими факторами: – во-первых, принятые меры пока не носят устойчивого, системного характера. <...> На всех уровнях государственной власти продолжает господствовать подход к местному самоуправлению не как к ресурсу развития государства и общества, основанного на самоорганизации граждан, а как к нижнему уровню власти, которым необходимо управлять <...>