Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2013

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКОВ СУДЕЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДоржиев
Страниц10
ID509933
Аннотацияв статье рассмотрены актуальные вопросы уровня квалификации, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации помощников судей арбитражных судов, основные нормативноправовые акты в части функций и статуса помощника судьи, а также его роль при принятии к производству апелляционной жалобы по арбитражному делу. Выводы, содержащиеся в статье, могут быть использованы в практической деятельности помощников судей, организации работы аппаратов арбитражных судов
УДК343.16
Доржиев, Э.П. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКОВ СУДЕЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ / Э.П. Доржиев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2013 .— №1 .— С. 101-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/509933 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ УДК 343.16 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКОВ СУДЕЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ Э. П. <...> Доржиев Четвертый арбитражный апелляционный суд Поступила в редакцию 2 ноября 2012 г. Аннотация: в статье рассмотрены актуальные вопросы уровня квалификации, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации помощников судей арбитражных судов, основные нормативноправовые акты в части функций и статуса помощника судьи, а также его роль при принятии к производству апелляционной жалобы по арбитражному делу. <...> Выводы, содержащиеся в статье, могут быть использованы в практической деятельности помощников судей, организации работы аппаратов арбитражных судов. <...> Ключевые слова: арбитражный суд, помощники судей, обучение, повышение квалификации, юридическая литература, внедрение прикладных рекомендаций. <...> В условиях работы с крайне высокой нагрузкой особую остроту приобрел вопрос об уровне квалификации помощников судей. <...> Серия: Право сколько лет назад некоторые судьи арбитражных судов высказывали мнение о том, что они еще не готовы использовать помощника с полной загрузкой, так как не были уверены в его компетентности для самостоятельной работы, полагая, что проще сделать работу самому, чем учить, проверять и контролировать помощника3 ство убеждены, что квалификация помощников с момента их появления значительно повысилась4 . <...> В настоящее время большин, а комплексных прикладных рекомендаций именно для помощников судей арбитражных судов в России практически не издавалось. <...> Актуальность этой проблемы обуславливается и тем, что в последнее время в науке активно обсуждаются вопросы совершенствования процессуального статуса помощников судей, наделения их дополнительными полномочиями, в том числе по выполнению отдельных процессуальных действий на стадии возбуждения арбитражного дела, подготовки дела к судебному разбирательству <...>