Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2015

Еремин В. Н. 100 великих литературных героев. М.: Вече, 2015. 320 с. (Популярная коллекция «100 великих»). (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКормилов
Страниц9
ID509851
АннотацияРоссия, как известно, перестала читать. Хоть бы массовой литературы потребляла побольше. В 2000г. М.Л. Гаспаров заметил: «Массовая культура – это все-таки лучше, чем массовое бескультурье»൫. Но всякую литературу, в том числе классическую, надо объяснять. Через четыре года тот же выдающийся ученый заявил, что «насущная потребность в научнопопулярной литературе виднее с каждым днем.
Кормилов, С.И. Еремин В. Н. 100 великих литературных героев. М.: Вече, 2015. 320 с. (Популярная коллекция «100 великих»). / С.И. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №6 .— С. 207-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/509851 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В  г. М.Л. Гаспаров заметил: «Массовая культура – это все-таки лучше, чем массовое бескультурье» . <...> Через четыре года тот же выдающийся ученый заявил, что «насущная потребность в научнопопулярной литературе виднее с каждым днем. <...> Вот издательство «Вече» выпускает «популярную коллекцию „ великих“» с весьма определенными установками: антидемократическими, антиинтеллигентскими, однозначно антизападными (хотя существование веча в Киевской Руси было одним из раннедемократических признаков, сближавших ее с Западной Европой), ура-патриотическими, т.е. требующими восхваления России как за хорошее, так и за плохое коммунистическими вплоть до оголтело сталинистских М., . <...> .  По сути, это национализм – «детская болезнь в истории народа» (Там же. <...> . № . С. ).  эпохи» () – на обложке подзаголовок напечатан даже в виде «Вся правда о великой эпохе» – к Брежневу и его окружению предъявляется (для «объективности») ряд претензий, но главными отрицательными персонажами выступают Хрущев, Андропов и Горбачев заодно с Ельциным, а главным положительным – Сталин. <...> Апологетическими книгами о «вожде народов» завалены ларьки, обслуживающие книжные распродажи. <...> Дон Кихот (второй части романа о нем) – «главный положительный герой мировой литературы» (с. ), с чем, пожалуй, еще можно согласиться, и «идеальный герой евангельского типа», появившийся «в годы вопиющего разложения европейского христианского общества, на закате эпохи пап-меценатов, скомпрометировавших римскую курию во всемирном масштабе <…> и спровоцировавших Реформацию, которая, в свою очередь, не только залила континент потоками крови, но и положила начало процветающим ныне всеобщим атеизму, индивидуализму и нигилизму» (с. ) <...> . Виноваты в этом как папство и Реформация , так и литература, причем не одна лишь ренессансная, пусть она и была гениальной: «<…> <...> «Когда усложнение общественной жизни потребовало большей <...>