Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2015

ПРОБЛЕМА ЗАЧИНА, ИЛИ КОГДА ИСТОРИЮ ПИШУТ ПИСАТЕЛИ (К ВОПРОСУ О НАЧАЛЕ «ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО» Н. М. КАРАМЗИНА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхангельская
Страниц9
ID509838
АннотацияВ статье рассматривается проблема начала исторического сочинения применительно к трудам первых русских историков от В. Н. Татищева до Н. М. Карамзина
Архангельская, А.В. ПРОБЛЕМА ЗАЧИНА, ИЛИ КОГДА ИСТОРИЮ ПИШУТ ПИСАТЕЛИ (К ВОПРОСУ О НАЧАЛЕ «ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО» Н. М. КАРАМЗИНА) / А.В. Архангельская // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №6 .— С. 72-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/509838 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В.Архангельская ПРОБЛЕМА ЗАЧИНА, ИЛИ КОГДА ИСТОРИЮ ПИШУТ ПИСАТЕЛИ (К ВОПРОСУ О НАЧАЛЕ «ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО» Н.М.КАРАМЗИНА)1 В статье рассматривается проблема начала исторического сочинения применительно к трудам первых русских историков от В.Н.Татищева до Н.М.Карамзина. <...> На протяжении последних трех веков в России периодически возникает интерес к истории, характеризующий в гораздо большей степени современное состояние общества, актуальные и насущные проблемы, перед ним стоящие, а также степень потребности в осознании своего места в мире. <...> Судить «о времени и о себе» было естественно и для древнерусского периода, недаром летописи не только были одним из самых распространенных типов текстов в древнерусской литературе, но и формировали общественное сознание, принципы исторического мышления и политические представления. <...> Одной из актуальных проблем композиции исторического сочинения является вопрос о том, с чего следует начинать повествование. <...> №6 именно начинается разговор об истории народа, страны, государства, значимо в разных отношениях и позволяет судить о системе приоритетов историософского и геополитического плана, а также задает определенный вектор читательского восприятия описываемых далее событий. <...> Позиция начала текста – по определению сильная, и выбор темы для зачина представляет интерес и в собственно научном сочинении, и особенно в том случае, когда автором исторического труда является писатель, что заставляет его использовать в научном дискурсе во многом те же принципы и приемы, которые характерны для дискурса литературного, художественного. <...> И именно этим объясняется тот факт, что точкой отсчета в ПВЛ становится не сотворение мира – абсолютное «начало с начала», как у Амартола, а разделение земли между сыновьями Ноя после всемирного потопа. <...> Результатом этого сознательного выбора стала актуализация темы справедливого распределения уделов <...>