Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5(90) 2016

ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ ОСВОБОЖДАЕТ РОССИЯН ОТ САМОДОНОСИТЕЛЬСТВА И САМОРАЗОБЛАЧЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц10
ID509775
АннотацияВ данной статье автор, на основе анализа международных м внутригосударственных документов, регулирующих вопросы двойного (второго) гражданства, на основе анализа мнений широкого круга экспертов, дает свою, основанную на положениях Конституции Российской Федерации, оценку поправкам к Закону «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в силу 4 августа 2014 года.
Джантаев, Х.М. ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ ОСВОБОЖДАЕТ РОССИЯН ОТ САМОДОНОСИТЕЛЬСТВА И САМОРАЗОБЛАЧЕНИЯ / Х.М. Джантаев // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №5(90) .— С. 121-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/509775 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2016 Международное право; Европейское право Джантаев Х.М., кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил РАН ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ ОСВОБОЖДАЕТ РОССИЯН ОТ САМОДОНОСИТЕЛЬСТВА И САМОРАЗОБЛАЧЕНИЯ В данной статье автор, на основе анализа международных м внутригосударственных документов, регулирующих вопросы двойного (второго) гражданства, на основе анализа мнений широкого круга экспертов, дает свою, основанную на положениях Конституции Российской Федерации, оценку поправкам к Закону «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в силу 4 августа 2014 года. <...> Ключевые слова: двойное (второе) гражданство, соответствие поправок к Закону «О гражданстве РФ» Конституции Российской Федерации и международно-правовым нормам, уголовная ответственность за сокрытие второго гражданства, презумпция невиновности, права человека. <...> Изначально основными мотивами для получения иностранного гражданства бывшими гражданами союзных республик были доступ к системе социальной поддержки и обеспечения в иностранных государствах, прежде всего, развитых стран Европы и Северной Америки, а также доступ к рынку труда и стабильной экономике. <...> Когда же условия жизни и возможности для заработка в России и иностранных государствах относительно выровнялись, на первый план вышло стремление наших соотечественников к безвизовому перемещению по миру. <...> Если в США и в Великобритании, с их бывшими колониями, нужно было предпринимать определенные усилия (например, прожить долгое время) и принести клятву верности стране, чтобы получить заветный паспорт, или стать беженцем, то, например, на островах Сент-Китс или Гренаде достаточно просто заплатить кругленькую сумму, и второе гражданство будет обеспечено. <...> Что же касается паспортов, то наиболее востребованными паспортами для безвизовых поездок являются паспорта Великобритании, Финляндии <...>