Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5(90) 2016

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ КИТАБ-ШАХРИСЯБСКОЙ КОТЛОВИНЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузиев
АвторыКаримбердиева А.А.
Страниц5
ID509769
АннотацияВ статье представлены результаты исследований по изучению содержания гумуса и основных элементов питания в орошаемых типичных сероземах и серозёмно-луговых почвах Китаб- Шахрисябской котловины (Кашкадарьинская область). Установлено, что изученные почвы характеризуются невысоким потенциальным плодородием. Из подвижных форм элементов питания в почвах преобладают нитраты, калий и содержание их находится в пределах нормы. По содержанию фосфатов почвы относятся к категории низкообеспеченных и здесь рекомендуется повысить нормы вносимых азотных и, особенно, фосфорных удобрений.
Кузиев, Ж.М. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ КИТАБ-ШАХРИСЯБСКОЙ КОТЛОВИНЫ / Ж.М. Кузиев, А.А. Каримбердиева // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №5(90) .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/509769 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2016 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ Агрономия Агрохимия Кузиев Ж.М., младший научный сотрудник Каримбердиева А.А., кандидат сельскохозяйственных наук (Институт почвоведения и агрохимии, Узбекистан) СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ КИТАБ-ШАХРИСЯБСКОЙ КОТЛОВИНЫ В статье представлены результаты исследований по изучению содержания гумуса и основных элементов питания в орошаемых типичных сероземах и серозёмно-луговых почвах КитабШахрисябской котловины (Кашкадарьинская область). <...> Установлено, что изученные почвы характеризуются невысоким потенциальным плодородием. <...> Из подвижных форм элементов питания в почвах преобладают нитраты, калий и содержание их находится в пределах нормы. <...> По содержанию фосфатов почвы относятся к категории низкообеспеченных и здесь рекомендуется повысить нормы вносимых азотных и, особенно, фосфорных удобрений. <...> Всевозрастающие дозы применяемых минеральных удобрений под эту культуру уже не дают заметного эффекта, заготовка органических удобрений не обеспечивает дефицит гумуса, большая площадь орошаемых земель характеризуется низким содержанием доступных растениям элементов питания. <...> Поэтому, без знания почвенного покрова и агрохимических свойств почв нельзя повысить их плодородие и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, так как агрохимические показатели служат одним из определяющих факторов в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур. <...> В связи с этим, представляет большой интерес изучение степени обеспеченности орошаемых почв пояса типичных серозёмов, распространенных в Кашкадарьинской области, гумусом, азотом, фосфором, калием и другими элементами питания. <...> Кашкадарьинская область расположена на юге Узбекистана в пределах 37-390 северной широты и 640231-670421 восточной долготы. <...> Наибольшая протяженность территории с запада на восток равна 293 км, с севера на юг – 195 км <...>