Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5(90) 2016

К ИСТОРИИ ЗДАНИЯ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц5
ID509760
АннотацияТрудно поверить, но, как и нынешнее, так и прежнее здание Московской консерватории стояло и стоит на… винных подвалах. Невероятно, но факт. А началась эта захватывающая история с того, что в 1871 году в роскошный особняк на Большой Никитской, принадлежавший наследникам генерал-фельдмаршала и светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, вселилось первое в Москве высшее музыкальное учебное заведение, во главе с его отцом-основателем Николаем Григорьевичем Рубинштейном. К тому времени он уже пять лет был директором консерватории, открытой по Высочайшему соизволению императора Александра 2-го и по ходатайству Великой княгини Елены Павловны 24 декабря 1865 года.
Васькин, А.А. К ИСТОРИИ ЗДАНИЯ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ / А.А. Васькин // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №5(90) .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/509760 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2016 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А., лауреат Горьковской литературной премии К ИСТОРИИ ЗДАНИЯ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ Трудно поверить, но, как и нынешнее, так и прежнее здание Московской консерватории стояло и стоит на… винных подвалах. <...> А началась эта захватывающая история с того, что в 1871 году в роскошный особняк на Большой Никитской, принадлежавший наследникам генерал-фельдмаршала и светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, вселилось первое в Москве высшее музыкальное учебное заведение, во главе с его отцом-основателем Николаем Григорьевичем Рубинштейном. <...> К тому времени он уже пять лет был директором консерватории, открытой по Высочайшему соизволению императора Александра 2-го и по ходатайству Великой княгини Елены Павловны 24 декабря 1865 года. <...> Воронцов служил не только губернатором Новороссии и Бессарабии, а также наместником Кавказа, но и успевал заниматься виноделием, обладая крупнейшими в Российской империи виноградными плантациями, находившимися в Крыму. <...> Вот и обстроил он в подвале своего особняка на Большой Никитской обширное винохранилище. <...> А к началу 1870-х годов воронцовские плантации уже перешли в под опеку Удельного ведомства, управлявшего царским имуществом. <...> В июне 1878 года консерватория выкупила здание за 185 тысяч рублей серебром, а Удельное ведомство арендовало те самые подвалы за весьма солидную сумму, подпитывавшую консерваторию, занятия в которой были платными, но не до такой степени, чтобы обеспечивать ее безбедное существование (курс обучения в разное время занимал от шести до девяти лет, включая в себя не только музыкальные дисциплины, но и общеобразовательные). <...> А тем временем, к началу 1890-х годов размеры старого особняка уже перестали удовлетворять потребности консерватории, число одних лишь учеников выросло в 2,5 раза, до четырехсот человек. <...> Гольденвейзер <...>