Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №5 2016

КРИТИЧЕСКИЕ ИНЦИДЕНТЫ В ТЕЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОБШИРНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: РОЛЬ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО УРОВНЯ БОДРСТВОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВейлер
АвторыМусаева Т.С., Трембач Н.В., Заболотских И.Б.
Страниц5
ID509672
АннотацияЦелью исследования являлось выявление закономерностей течения комбинированной анестезии и частоты развития критических инцидентов в зависимости от исходного уровня бодрствования и возраста пациентов. Материал и методы. 158 пациентов, планово оперированных в условиях комбинированной анестезии по поводу опухолей толстой кишки, были разделены на 2 группы: 79 пациентов пожилого (1-я группа) и старческого (2-я группа) возраста. Каждая группа была разделена на 3 подгруппы в зависимости от уровня бодрствования, оцененного по величине постоянного потенциала: низкий, оптимальный и высокий уровни бодрствования. Была изучена связь возраста и уровня бодрствования с частотой развития критических инцидентов. В число регистрируемых инцидентов вошли гемодинамические инциденты: гипотензия, гипертензия, брадикардия, аритмия и тахикардия; респираторные инциденты: гипоксемия, гиперкапния, потребность в послеоперационной продленной ИВЛ; метаболические инциденты: гипотермия, замедленное восстановление нейромышечной проводимости, замедленное послеоперационное пробуждение. Результаты. Наиболее частыми инцидентами в нашем исследовании являлись гемодинамические, в структуре которых превалировали гипотензия и гипертензия. Среди респираторных инцидентов доминировали гипоксия и гиперкапния. В 1-й группе наибольшее число инцидентов возникало в подгруппе с низким уровнем бодрствования, в то время как во 2-й группе достоверных различий между подгруппами не обнаружено. Заключение. Частота критических инцидентов зависела не только от возраста, но и от предоперационного уровня бодрствования; была наименьшей у пожилых пациентов с оптимальным уровнем бодрствования, а при низком уровне бодрствования оказалась высокой независимо от возраста.
УДК617-089.5:617.55-089-053.9
КРИТИЧЕСКИЕ ИНЦИДЕНТЫ В ТЕЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОБШИРНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: РОЛЬ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО УРОВНЯ БОДРСТВОВАНИЯ / Р.В. Вейлер [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №5 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/509672 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИЧЕСКИЕ ИНЦИДЕНТЫ В ТЕЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОБШИРНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: РОЛЬ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО УРОВНЯ БОДРСТВОВАНИЯ ГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, 350063, Краснодар, Россия Целью исследования являлось выявление закономерностей течения комбинированной анестезии и частоты развития критических инцидентов в зависимости от исходного уровня бодрствования и возраста пациентов. <...> Каждая группа была разделена на 3 подгруппы в зависимости от уровня бодрствования, оцененного по величине постоянного потенциала: низкий, оптимальный и высокий уровни бодрствования. <...> В число регистрируемых инцидентов вошли гемодинамические инциденты: гипотензия, гипертензия, брадикардия, аритмия и тахикардия; респираторные инциденты: гипоксемия, гиперкапния, потребность в послеоперационной продленной ИВЛ; метаболические инциденты: гипотермия, замедленное восстановление нейромышечной проводимости, замедленное послеоперационное пробуждение. <...> Наиболее частыми инцидентами в нашем исследовании являлись гемодинамические, в структуре которых превалировали гипотензия и гипертензия. <...> Среди респираторных инцидентов доминировали гипоксия и гиперкапния. <...> Частота критических инцидентов зависела не только от возраста, но и от предоперационного уровня бодрствования; была наименьшей у пожилых пациентов с оптимальным уровнем бодрствования, а при низком уровне бодрствования оказалась высокой независимо от возраста. <...> Ключевые слова: постоянный потенциал; уровень бодрствования; критический инцидент; комбинированная анестезия; пациенты пожилого и старческого возраста. <...> Критические инциденты в течение комбинированной анестезии при обширных абдоминальных операциях у пациентов пожилого и старческого возраста: роль предоперационного уровня бодрствования. <...> DOI: http://dx.doi.org/10.18821/0201-7563-2016-61-5-352-356 Для корреспонденции <...>