Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №10 2016

КАК ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ ЗА ПАРТОЙ? (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID509657
АннотацияЭтому вроде бы и несложному, но очень важному умению школьников младших классов должен научить… робот по имени Люси. Так, во всяком случае, полагает 13-летняя Анастасия Севастьянова из г. Балашихи. «Первоклассники много времени проводят за партой, — отмечает она. — Тяжелый ранец и длительное сидение за партой являются большой нагрузкой для позвоночника школьников младших классов. Часто при письме они сильно нагибаются к тетради. Если максимальный вес портфеля с учебниками можно проверить и ограничить, то контролировать посадку ученика за партой гораздо сложнее».
КАК ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ ЗА ПАРТОЙ? // Юный техник .— 2016 .— №10 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/509657 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этом выпуске ПБ мы поговорим о том, каким образом можно проконтролировать правильную посадку за партой, чем бронемашина первоклассника отличается от существующих аналогов, зачем окнам индикаторы погоды, какой бывает пьезо керамика и где может пригодиться рогатка. <...> Этому вроде бы и несложному, но очень важному уме нию школьников младших классов должен научить… робот по имени Люси. <...> — Тяжелый ранец и длительное сидение за партой являются большой нагрузкой для по звоночника школьников младших классов. <...> Если макси мальный вес портфеля с учебниками можно проверить и ограничить, то контролировать посадку ученика за партой гораздо сложнее». <...> Анастасия разработала устройство для контроля пра вильного положения ученика за партой. <...> Оно работает дистанционно, не мешает школьнику и не опутывает его проводами. <...> Вместе с тем оно предупреждает школь ника об ошибке и дает возмож ность учителю заметить непра вильную посадку ученика. <...> За основу проекта Настя взя ла микроконтроллер Arduino. <...> В роли следящего устройства был выбран инфракрасный дат чик расстояния. <...> В качестве корпуса робота по дошла машинка для запаивания пакетов, а для ног робота — дер 52 max max–30% жатель для телефона. <...> Больше всего хлопот Насте доставила программа для Arduino. <...> Убедившись, что все работает, Настя приступила к сборке робота. <...> Для его «мозга» использована маленькая плата Nano из семейства Arduino. <...> Между корпусом и отсеком для батареек была сделана прозрачная рамка из оргстекла. <...> В рамку была вклеена цветная светодиод ная лента для подсветки робота. <...> Люси сверху вниз сканирует пространство перед собой и находит макушку школьника. <...> По положению головы ученика устройство запоминает его прямую посадку в начале урока. <...> Во время занятий робот постоянно следит за измене нием высоты головы школьника. <...> Люси разрешает уче нику нагибаться на 30% от начального положения. <...> Если высота его головы ниже установленной нормы, то включается красная <...>