Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №10 2016

ВЕСТИ ИЗ ЦЕРНА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельев
Страниц6
ID509649
АннотацияПосле остановки, которая продлилась более 2,5 года, Большой адронный коллайдер (БАК) недавно был запущен снова И тут же породил множество сообщений и слухов — от катастрофических до комических.Чему тут можно верить?
Савельев, С. ВЕСТИ ИЗ ЦЕРНА / С. Савельев // Юный техник .— 2016 .— №10 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/509649 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТИ ИЗ ЦЕРНА После остановки, которая продлилась более 2,5 года, Большой адронный коллайдер (БАК) недавно был запущен снова. <...> Цель модернизации БАКа Перезапуск начался с происшествия. <...> Пока исследова тели занимались наладкой оборудования, в туннель пробрался зверек — то ли куница, то ли хорек — и ус троил короткое замыкание. <...> И новейшее оборудование XXI века вышло из строя. <...> Лишь после этого руководитель прессслужбы распо ложенного близ Женевы исследовательского центра ЦЕРН Арно Марсолье смог рапортовать представите лям: «Мы запустили БАК, все идет хорошо»… <...> Он же рассказал журналистам, почему понадобилась остановка и модернизация крупнейшего в мире ускори теля. <...> И одна из целей модернизации БАКа со стояла в повышении энергии столкновения пучков про 16 ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ тонов с 8 до 13 тераэлектронвольт. <...> Если помните, адронным кол лайдер называется потому, что в его детекторах осуще ствляются столкновения адронов (класс элементарных частиц, состоящих из кварков). <...> В работе по со оружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тыс. человек из 44 стран мира, в том числе из России. <...> Стоимость БАКа составляет около 7,5 млрд. евро (по состоянию на 2010 год), он являлся самым дорогим на учным экспериментом в истории человечества. <...> После повторного запуска на БАКе будут продолжены эксперименты по четырем основным направлениям: уточнение параметров бозона Хиггса; поиск ответов на вопросы о том, какой была Вселенная в первые мгнове ния после Большого взрыва; чем являются «темная ма терия» и «темная энергия»; почему во Вселенной незна чительный объем антиматерии. <...> А для начала исследова тели намеревались доказать существование некой новой фундаментальной частицы. <...> Еще до остановки два детектора БАКа — Компакт ный мюонный соленоид (CMS) и детектор ATLAS — не зависимо друг от друга зарегистрировали слабые сигна лы при столкновении пучков заряженных частиц ре кордной для коллайдера <...>