Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Шаманство (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайловский Виктор Михайлович
ИздательствоТ-во скоропеч. А.А. Левенсон
Страниц124
ID50952
Михайловский, В.М. Шаманство : (Сравнительно-этногр. очерки). Вып. 1- / В.М. Михайловский, товарищ пред. Отд. этнографии; В.М. Михайловский .— : Т-во скоропеч. А.А. Левенсон, 1892 .— 124 с. — URL: https://rucont.ru/efd/50952 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А в т о р ъ н им г Ълъ в ъ виду воспользоваться вс й л и т ратурой пр дм та, о т л и ч а ю щ йоя подавляюіцимт;-, богатствомъ, а такл^ н отр мился сообщить, в'ь сво м ъ произведеніи, ВОГТІ, гд бы то ни было встр- чающілся оообщенія о ш а м а н с к и х ъ я в л е н і я х ъ у каждаго иарода, ирактикующаго шаманскіе обрядът. <...> Зд сь дается к р а т к а я х а р а к т е р и о т и к а этнографическпх і. я в л ній, образующихчэ іючву, н а которой п р о и з р а с т а е т ъ иіаманство. <...> Т р тій — Шаманство у ішродовъ, населлющгіхь Амергіку — подводитъ итоги трудовъ ам р и к а н о к и х ъ и западно- в р о п е й о к и х ъ этнологовъ отнооительно Эокимооовь, с г Ьверо-америк а н о к и х ъ И н д й ц е в ъ и пл менъ, о б и т а ю щ и х ъ в ъ Ц нтральной и Ю ж н о й Ам р и к , по р а з л и ч н ы м ь вопрооамъ о т н о о я щ и м о я к ъ іпа^ганству . <...> П я т ы й оч ркъ—Обгцал характеристика гиаманства no этнографическимъ даниымъ сод р ж и т ъ в ъ себ о п ы т ъ строгаго прим н н і я , к ъ соб^эаннымъ а в т о ромъ фактамъ, с р а в н и т льнаго метода и с в е р х ъ того пр дотавля <...>
Шаманство.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Шаманство.pdf
Стр.1
\1\ШЩ ШІШТОРШГО ОБІДЕСТВА ШШШШ ЕСТЕСТВОЗНАНІЯ, АНТРОШОШ и ЭТНОГРАФІИ. р, JM. МИХАЙЛОВСКІЙ. Товарищъ Предс дателя Отд ла Этнографіи. UIAMAHctBO СРАВНИТЕЛЬНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКІЕ ОЧЕРКИ). ю ы ц-у-ся^'! » З^СЗЗИ^ИВ Х>Т І^І. »-ш^ йысочайше утнеііждыінпе Г-іш Скіфопечлтни Л. Л. Левенсонъ. Коммнеглоиопы ИМПЕРАТОРШГО ОбіЙвііТва Любигелей Естротвознанір нь йоввв . ЛІОСІСІІЛ. Цетроика, доиь Лопспсоііь.
Стр.2
ИЗВШІЯ ИПЕРАТОРШГО ОБІДЕСТВА ІІЮБІЛТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНІЯ, АНТРОПОІШІІ и ЗТНОГРАФІИ. ^ ^ . JV[. 1V1ИХАЙЛОВСКІЙ. Товарищъ Предс дателя Отд ла Этнографіи. ШАМАНСТВО. СРАВНИТЕЛЬНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКІЕ ОЧЕРКИ 23. ЪХ Ц-ЗГСЗЬ^ГЕ. ПЕЗІ^ІІ В Ы DKC "^ %І .0 і** Л. S Э £ Высочайше утвержденное Т-во Скпропечятни А. А. Левенсонъ. Коммиссітіеры ИМПЕРАТОРСКАГО Ойіиеавя ЛюОителеіі Естествознянія вг Москв . Mm-Kita. ІІотіювка. дом-ь Лсішпоонъ.
Стр.3
2007053082
Стр.4
ПРЕДИСЛОВІЕ. Пр дпринятая авторсшъ сравнительно-этнографич ская работа, представляетъ, по ово й задач и по плану, первую попытку разсмотр нія шамапства въ его распроотран ніп по различнымъ, оамымъ отдал ннылгь другъ отъ друга, областямъ земного шара. Все содержаніе пр длага маго зд сь оочиненія раопада тоя на пять оч рковъ, изъ которыхъ каждый, въ своемъ раввитіи, подчиня тся общимъ требованіямъ экономіи труда въ ц лом-ь и самъ ио себ'Ь н мож тъ счптаться ч мъ-либо законченньтмъ и иочерпывагощимг вопрооъ. Авторъ н имг ь въ отд-Ъльности даппып Ълъ въ виду воспользоваться вс й лит ратурой пр дм та, отличающ йоя подавляюіцимт;-, богатствомъ, а такл^ н отр мился сообщить, в'ь сво мъ произведеніи, ВОГ ТІ, гд бы то ни было встр- чающілся оообщенія о шаманскихъ явленіяхъ у каждаго иарода, ирактикующаго шаманскіе обрядът. Подобная работа была бы ум отна ігри составленіи особыхъ монографій о шаманахъ сибироких'ь, с веро-американскихъ, авотралійскихъ и т. д. Чтобьт н отвлекатьоя отч^ чисто этнографнч скаго мат ріала, въ пастоягцей монографіи сов ршенно отоутотвуютъ п р житки іпамаік'гпа, вотр - ча мы у культурныхчэ народовч,. Эта область тр бу тъ сиеціалт.пі.іх і. пріемовъ изсл дованія и должна быть разсі гатриваеіма особо при изучеиіп птаманотва, какъ одного изъ выдающихся фактовь в-ь исторіи культуры. Изъ пяти оч рковтэ общаго сравнительно-этнографическаго сочііиеііія т ь тг о шаманств , п рвый—Міросозерцаніс шамтшстовъ—разоматрива Ъ отороны религіозныхъ воззрТіиій некультурных-ь народовъ, которыя ым-Ъютъ бо.ч !.<• близко отношеніе къ д йствіямъ особаго класоа лицъ, занимаюіцихь м-Ъсто гюсредниковгэ между оверхг ьеотеотвенными силами и, ііодчинениыми ихь вліянію, людьми. Зд сь дается краткая характериотика этнографическпх і. явл ній, образующихчэ іючву, на которой произрастаетъ иіаманство. Очерки II, III и IY отличаются описательнымъ характеромчэ ; вч^ нихь подобраны, по различнымъ м отноотямъ, народностямъ и категоріямчт, этнографич окі фактьт, о^носяп^і ся къ шаманскиьгь д йствіямчт. Второй— таманство у Ипородцсвъ Оибири и Европейской Россіи—самый обширный по к о личеству отраницъ и разнообразію данныхъ, no свойству мат ріаловъ ир д
Стр.5