Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный бухгалтерский учет  / №21 2016

ОЦЕНОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И РЕЗЕРВЫ: ТРАКТОВКА И ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА В СИСТЕМАХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДружиловская Татьяна Юрьевна
Страниц17
ID509382
АннотацияТема. Предметом исследования являются проблемы, связанные с трактовкой и учетом некоторых видов резервов и оценочных обязательств в системах российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) Цели. Выработка рекомендаций по решению проблем, связанных с трактовкой и учетом некоторых видов резервов и оценочных обязательств. Методология. Методология исследования включает в себя критический анализ современного состояния регулирования формирования оценочных обязательств, сопоставление различных научных точек зрения в отношении проблем учета резервов, оценочных обязательств и обязательств на оплату отпусков работников. Результаты. Представлены результаты анализа трактовки экономической сущности понятия «резерв» в научной литературе. Обосновано существенное различие экономической сущности понятий «резервы» и «оценочные обязательства» и необходимость изменения регламентаций в отношении учета резервов предстоящих расходов в системе РСБУ. Аргументирована недостаточность регламентаций в отношении определения величины оценочных обязательств в названной системе. Представлены результаты сравнения трактовки и требований к учету обязательств по оплате отпусков работников в системах РСБУ и МСФО. Обосновано существенное различие толкования данных обязательств в российских и международных стандартах. Выводы. Экономическая сущность понятия «резерв» не может быть приравнена к экономической сущности понятия «оценочные обязательства», что обусловливает необходимость изменения регламентаций в отношении учета резервов предстоящих расходов в системе РСБУ. Трактовки экономической сущности оценочных обязательств в системах РСБУ и МСФО близки, но имеют и существенные расхождения. Подходы к признанию и учету обязательств по оплате отпусков работников существенно различаются в системах российских и международных стандартов, что обусловливает целесообразность пересмотра ряда регламентаций в системе нормативного регулирования. Применение. Полученные результаты имеют как прикладную, так и теоретическую сферы применения в области бухгалтерского финансового учета.
УДК657: 336.717
Дружиловская, Т.Ю. ОЦЕНОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И РЕЗЕРВЫ: ТРАКТОВКА И ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА В СИСТЕМАХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ / Т.Ю. Дружиловская // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №21 .— С. 4-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/509382 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) Татьяна Юрьевна ДРУЖИЛОВСКАЯ доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. <...> Предметом исследования являются проблемы, связанные с трактовкой и учетом некоторых видов резервов и оценочных обязательств в системах российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). <...> Методология исследования включает в себя критический анализ современного состояния регулирования формирования оценочных обязательств, сопоставление различных научных точек зрения в отношении проблем учета резервов, оценочных обязательств и обязательств на оплату отпусков работников. <...> Обосновано существенное различие экономической сущности понятий «резервы» и «оценочные обязательства» и необходимость изменения регламентаций в отношении учета резервов предстоящих расходов в системе РСБУ. <...> Аргументирована недостаточность регламентаций в отношении определения величины оценочных обязательств в названной системе. <...> Представлены результаты сравнения трактовки и требований к учету обязательств по оплате отпусков работников в системах РСБУ и МСФО. <...> Обосновано существенное различие толкования данных обязательств в российских и международных стандартах. <...> Экономическая сущность понятия «резерв» не может быть приравнена к экономической сущности понятия «оценочные обязательства», что обусловливает необходимость изменения регламентаций в отношении учета резервов предстоящих расходов в системе РСБУ. <...> Трактовки экономической сущности оценочных обязательств в системах РСБУ и МСФО близки, но имеют и существенные расхождения. <...> Подходы к признанию и учету обязательств по оплате отпусков работников существенно различаются в системах российских и международных стандартов, что обусловливает целесообразность пересмотра ряда регламентаций <...>