Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая физиология кровообращения  / №3 2016

ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ СЕПСИСЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМуздубаева
Страниц8
ID509376
АннотацияВ статье рассматриваются основные механизмы и звенья нарушений кровообращения при сепсисе. Тяжесть нарушения микро- и макроциркуляции с формированием мультиорганной недостаточности при сепсисе и системном воспалительном ответе зависит от сочетанного повреждения системы кровообращения, гемостаза и иммунитета. Но ведущую роль в танатогенезе сепсиса играют нарушения кровообращения, приводящие к несоответствию доставки и повышенных потребностей организма в кислороде с развитием тканевой гипоксии. Сепсис или системный воспалительный ответ с инфекцией развивается по определенным стадиям и имеет четкие клинико-лабораторные критерии. Это позволяет клиницистам ставить диагноз и начинать раннюю и таргетированную (целенаправленную) терапию что называется «у постели пациента». Биологически активные вещества, ответственные за развитие системного воспаления, оказывают влияние прежде всего на сердечно-сосудистую систему, что обусловливает ее невозможность самостоятельно компенсировать нарушения уже на ранних этапах развития воспаления. Патофизиологический подход к лечению этих нарушений позволит на более ранних этапах, не дожидаясь септического шока, подключать те или иные препараты, которые помогут сердечно-сосудистой системе справиться со сниженной доставкой кислорода к тканям и тем самым предотвратить или не усугубить развитие полиорганной недостаточности.
УДК616-005:616.1]616.94
Муздубаева, Б.Т. ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ СЕПСИСЕ / Б.Т. Муздубаева // Клиническая физиология кровообращения .— 2016 .— №3 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/509376 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Муздубаева АО «Казахский медицинский университет непрерывного образования», ул. <...> Манаса, 34, Алматы, 050057, Республика Казахстан Муздубаева Багдагуль Толеухановна, канд. мед. наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии В статье рассматриваются основные механизмы и звенья нарушений кровообращения при сепсисе. <...> Тяжесть нарушения микро- и макроциркуляции с формированием мультиорганной недостаточности при сепсисе и системном воспалительном ответе зависит от сочетанного повреждения системы кровообращения, гемостаза и иммунитета. <...> Но ведущую роль в танатогенезе сепсиса играют нарушения кровообращения, приводящие к несоответствию доставки и повышенных потребностей организма в кислороде с развитием тканевой гипоксии. <...> Сепсис или системный воспалительный ответ с инфекцией развивается по определенным стадиям и имеет четкие клинико-лабораторные критерии. <...> Это позволяет клиницистам ставить диагноз и начинать раннюю и таргетированную (целенаправленную) терапию что называется «у постели пациента». <...> Биологически активные вещества, ответственные за развитие системного воспаления, оказывают влияние прежде всего на сердечно-сосудистую систему, что обусловливает ее невозможность самостоятельно компенсировать нарушения уже на ранних этапах развития воспаления. <...> Патофизиологический подход к лечению этих нарушений позволит на более ранних этапах, не дожидаясь септического шока, подключать те или иные препараты, которые помогут сердечно-сосудистой системе справиться со сниженной доставкой кислорода к тканям и тем самым предотвратить или не усугубить развитие полиорганной недостаточности. <...> Ключевые слова: сепсис; цитокины; кровообращение; нарушения водного баланса; сосудистый тонус; нарушение функции миокарда. <...> Для корреспонденции: Муздубаева Багдагуль Толеухановна; E-mail: bm777mm@gmail.com PATHOGENESIS OF BLOOD CIRCULATION DISORDERS AT SEPSIS B.T. <...> Muzdubaeva Kazakh Medical University of Continuing Education, ul. <...> Manasa, 34, Almaty, 050057, Republic of Kazakhstan Muzdubaeva Bagdagul <...>