Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детские болезни сердца и сосудов  / №3 2016

ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ: ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ УСПЕХА МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЗАКРЫТИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСавченко
АвторыКривцова Л.А., Павлинова Е.Б.
Страниц7
ID509345
АннотацияВведение. Открытый артериальный проток – частое осложнение неонатального периода у новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Низкая вероятность спонтанного закрытия протока у данной категории новорожденных, а также установленная связь между открытым артериальным протоком и заболеваемостью имеет достаточное основание для раннего закрытия гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП). В настоящее время предпочтение отдается фармакологическому закрытию протока нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) как менее травматичной процедуре с минимальными побочными эффектами. Однако 40-летний опыт применения НПВС с целью закрытия протока показал избирательное действие данного препарата. Выявление факторов, влияющих на результат медикаментозного закрытия протока повысит эффективность выбранной терапии и будет способствовать индивидуализации подхода к ведению новорожденного с ГЗФАП Цель. Установить гемодинамические предикторы эффективности медикаментозного закрытия артериального протока у новорожденных с экстремально низкой массой тела для определения тактики ведения. Материал и методы. В исследование включен 41 новорожденный с функционирующим артериальным протоком, установленным на основании эхокардиографического и допплерографического исследования. Согласно протоколу все новорожденные получили терапию препаратом ибупрофен. У 33 детей артериальный проток закрылся (1-я группа), а у 8 детей (2-я группа) в связи с неэффективностью терапии проведена хирургическая коррекция данного состояния. С целью установления факторов, определивших эффективность лечения у детей 1-й группы проведен сравнительный анализ анамнестических, клинических, инструментальных и лабораторных показателей новорожденных обследуемых групп. Результаты. С помощью математического анализа установлена связь высоких значений максимальной скорости тока крови в артериальном протоке и диастолического артериального давления, а также низких значений отношения левого предсердия к корню аорты с успешным медикаментозным закрытием артериального протока у новорожденных с ЭНМТ. Выводы. В исследовании впервые определены основные гемодинамические предикторы эффективности медикаментозного закрытия ГЗФАП у новорожденных с гестационным возрастом менее 28 нед: максимальная скорость тока крови по артериальному протоку, значение отношения левого предсердия к корню аорты и значение диастолического давления. С помощью проведенного математического анализа выявлена патофизиологическая связь максимальной скорости тока крови в артериальном протоке с показателем давления в легочной артерии. Разработанные на основе значений гемодинамических показателей номограммы позволят с вероятностью 50, 75 и 90% врачу-функционалисту, неонатологу и реаниматологу объективно оценить шанс на успех медикаментозного закрытия ГЗФАП у новорожденного с ЭНМТ.
УДК616.131.3-007.22-053.31
Савченко, О.А. ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ: ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ УСПЕХА МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЗАКРЫТИЯ / О.А. Савченко, Л.А. Кривцова, Е.Б. Павлинова // Детские болезни сердца и сосудов .— 2016 .— №3 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/509345 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 13 (3) ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ © Коллектив авторов, 2016 УДК 616.131.3-007.22-053.31 ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ: ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ УСПЕХА МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЗАКРЫТИЯ О.А. <...> Открытый артериальный проток – частое осложнение неонатального периода у новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). <...> Низкая вероятность спонтанного закрытия протока у данной категории новорожденных, а также установленная связь между открытым артериальным протоком и заболеваемостью имеет достаточное основание для раннего закрытия гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП). <...> В настоящее время предпочтение отдается фармакологическому закрытию протока нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) как менее травматичной процедуре с минимальными побочными эффектами. <...> Однако 40-летний опыт применения НПВС с целью закрытия протока показал избирательное действие данного препарата. <...> Выявление факторов, влияющих на результат медикаментозного закрытия протока повысит эффективность выбранной терапии и будет способствовать индивидуализации подхода к ведению новорожденного с ГЗФАП. <...> Установить гемодинамические предикторы эффективности медикаментозного закрытия артериального протока у новорожденных с экстремально низкой массой тела для определения тактики ведения. <...> В исследование включен 41 новорожденный с функционирующим артериальным протоком, установленным на основании эхокардиографического и допплерографического исследования. <...> Согласно протоколу все новорожденные получили терапию препаратом ибупрофен. <...> У 33 детей артериальный проток закрылся (1-я группа), а у 8 детей (2-я группа) в связи с неэффективностью терапии проведена хирургическая коррекция данного состояния. <...> С целью установления факторов, определивших эффективность лечения у детей 1-й группы проведен сравнительный анализ анамнестических, клинических, инструментальных <...>